С начала года в Ачинском центре Охраны материнства и детства консультации получили почти 400 детей Западной группы районов края

27 апреля 2022

      За 3 месяца 2022 года консультацию в Центре Охраны материнства и детства №2 (г.Ачинск) получили 374 ребенка.  В центр на амбулаторные консультации маленькие пациенты направляются  к специалистам по профилю неврология, эндокринология, травматология-ортопедия, хирургия, кардиология, офтальмология, гинекология, отоларингология, урология, инфекционные заболевания. Наиболее востребованы такие направления, как:  невролог — направлено 47 пациентов, травматолог-ортопед — направлено 58 пациентов, офтальмолог — направлено 44 пациента, отоларинголог — направлено 46 пациентов, уролог — направлено 42 пациента. В реабилитационном отделении пролечено 67 детей.

       Напомним, Ачинский центр охраны материнства и детства является консультативным многопрофильным учреждением, куда направляются дети из Западной группы районов края. Консультации проходят как в очной форме, так и дистанционно.

     Для создания комфортной среды и усиления материальной базы детских учреждений уже в этом году было направлено более 5 млн. рублей – как для стационаров, так и поликлинической сети. Среди нового оборудования: облучатели, отоскопы, установки для обеззараживания и очистки воздуха, автоматические децентрализованные дозаторы, облучатели-рециркуляторы, весы напольные, кровати для детей функциональные, устройства реанимационные для ручной вентиляции, тонометры, иглодержатели и пр.

     Также на базе центра продолжает успешно работать консультативный центр для родителей детей, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях с установленными диагнозами новой коронавирусной инфекции COVID-19 и внебольничной пневмонии. В телефонном режиме можно получть консультацию специалистов по вопросам предупреждения распространения коронавируса, об алгоритме работы с больными пациентами, информацию по вопросам вакцинации несовершеннолетних.

        В связи со спадом заболеваемости коронавирусной инфекцией детская служба усилила работу по вакцинации, а также по диспансеризации детей. Мероприятия направлены на реализацию задач, поставленных национальным проектом «Здравоохранение» - развитие ранней диагностики заболеваний органов репродуктивной сферы у детей в возрасте 15-17 лет в рамках проведения профилактических осмотров, обучение медицинских работников и пр.

По информации пресс-службы ККЦОМД № 2