В Каратузской районной больнице прошла лекция об иммунизации для беременных

29 апреля 2022

В Каратузской больнице, в рамках проведения Европейской недели иммунизации,   прошла школа беременных о мерах по предупреждению инфекционных заболеваний, управляемых средствами иммунопрофилактики: «Иммунопрофилактика и безопасность ее проведения».

Женщинам рассказали о безопасности вакцинации от новой коронавирусной инфекции, видах вакцин, порядке прохождения вакцинации. Рассказали о необходимости вакцинации детей, о сроках профилактических прививок согласно Национального  календаря.

В 2022 году Европейская неделя иммунизации проходит под лозунгом: «Долгая жизнь для всех».

Цель это акции - подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа  к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.

В результате пандемии COVID-19 уровень детской иммунизации в ряде стран снизился, в этой связи экспертами ВОЗ отмечается риск возобновления  во всем мире вспышек кори, полиомиелита и других инфекционных болезней, управляемых средствами вакцинопрофилактики. Возникновение параллельных вспышек нескольких инфекционных заболеваний может привести к катастрофическим последствиям.

В свете всех этих проблем как никогда очевидной становится важность обеспечения всеобщего доступа к вакцинам. Во время Европейской недели иммунизации ЕРБ ВОЗ вместе с государствами-членами и партнерами будет работать над распространением информации о пользе вакцин и рисках, связанных с любым снижением показателей вакцинации. 

Иммунизация каждого отдельного человека, особенно детей, имеет важнейшее значение для профилактики инфекционных заболеваний и защиты жизни.

Национальный проект "Здравоохранение"