Состоялась межвузовская конференция по профилактике алкогольной зависимости

29 апреля 2022

В рамках реализации проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» состоялась межвузовская научно-практическая конференция «Профилактика алкогольной зависимости в молодежной среде». В конференции приняли участие специалисты в области антинаркотической профилактики из разных городов РФ.

Специалисты КГБУЗ «ККЦОЗ и МП» представили доклад, в котором акцентируется внимание на комплексном решении вопроса, в том числе, в разработке и внедрению нормативно-правовых актов; участие в работе межведомственных комиссий и рабочих групп; проведении популяционных и групповых форм профилактической работы. Критерием для оценки эффективности профилактических программ является социологические исследования.

Отмечено, что многообразие форм и методов работы позволяет получать положительную динамику, так, процент потребляющих алкоголь подростков в Красноярском крае снизился с 19,6 в 2013 году до 9,4 к 2020 году.

Организаторы конференции выразили благодарность специалистам КГБУЗ «Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» за представленный опыт по антинаркотической работе с населением.