Прививки за и против

4 мая 2022

О вакцинах и вакцинации говорят много. Эта тема зачастую окружена заблуждениями и страхами.

С целью информирования населения о важности этого метода профилактики опасных заболеваний, по инициативе ВОЗ ежегодно в последнюю неделю апреля проводится Всемирная или Европейская неделя иммунизации под разными девизами.

Девиз Европейской недели иммунизации (ЕНИ) 2022 г.

- «Долгая жизнь для всех».

Цель ЕНИ - подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.

В рамках ЕНИ -2022 в Ачинском медицинском техникуме, студенты приняли участие в разработке санбюллетеней. Студенты кружка «Детство» подготовили информационные материалы для школьников и студентов СУЗов города и района.

На основе подготовленного материала было проведено информационное занятие с обучающимися МКОУ «Преображенская средняя школа», МБОУ «Белоярская средняя школа» Ачинского района. Студентка АМТ начала свое сообщение с вопросов к ребятам: знают ли они, что такое прививки, для чего они нужны, а затем представила исторические данные об открытии вакцин, рассказала ребятам, что такое вакцина и вакцинация, от каких инфекционных заболеваний прививают детское и взрослое население, о необходимости вакцинации в любом возрасте. По окончанию занятия ребята получили ответы на интересующие их вопросы. Информирование населения о вакцинации проводится в рамках реализации национального проекта «Здравоохранения» по Красноярскому краю.