Физическая активность, как средство укрепления здоровья

5 мая 2022

Много веков назад человеку приходилось активно двигаться, чтобы добыть пищу, построить жилище, изготовить одежду и т. д. В процессе движения формировалось тело человека, его мышцы. Можно сказать, что наше тело создано движением и для движения.

Но постепенно часть своей работы взяли на себя машины. Машины научились стирать и убирать, готовить пищу и рыть ямы, собирать хлеб, плавать и летать. Но чем более умелыми становились машины, тем более  малоподвижными делались люди. И вот результат: в XXI в. каждый второй человек на земле страдает от гиподинамии. Она становится причиной многих болезней, сокращает жизнь.

Физическая активность делает человека не только физически более привлекательным, но и существенно улучшает его здоровье, позитивно влияет на продолжительность жизни.  В то время, как длительная гиподинамия приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, заболеваниям опорно-двигательного аппарата, вызывает синдром постоянной усталости, ведет к снижению работоспособности, способствует излишнему весу.

В рамках реализации краевого проекта «Равный обучает равного» и задач национального проекта «Здравоохранение» будущие медики - студенты Ачинского медицинского техникума отделения «Сестринское дело» подготовили и провели профилактическую беседу с обучающимися Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса. Студентки рассказали о том, что такое физическая активность, как влияет на здоровье человека, и к чему приводит малоподвижный образ жизни (гиподинамия). Показали видеоролик о 10 видах спорта, продлевающих жизнь, а в завершении мероприятия студенты сделали утреннюю зарядку.

При своевременно принятых мерах прогноз благоприятный, большинство патологических изменений, вызванных гиподинамией вследствие нездорового образа жизни, обратимы. И стоит отдать должное самой известно фразе, которая очень четко регламентирует правила профилактики гиподинамии: «Движение-жизнь»!