50 лет мастерства и человечности. Сегодня - Международный День медицинской сестры.

12 мая 2022

Уход за больными людьми нужен всегда, и никакой робот не справится с этой задачей. Эти люди, бесспорно, заслужили свой собственный праздник. И Международный день медицинской сестры ежегодно отмечается 12 мая. В нашей стране праздник отмечают с 1993 года. С тех пор,  как в России создана Ассоциацию медицинских сестер, которая поддерживает и контролирует работников этой профессии.

Екатерина Александровна Алякина работает в Красноярском краевом противотуберкулезном диспансере  №1 с 1971 года. В ее трудовой книжке указано единственное место работы. А трудовой стаж перешагнул полувековой рубеж.

Екатерина хотела работать в медицине. После окончания школы она приехала в Красноярск и устроилась на работу в детский противотуберкулезный санаторий "Пионерская речка" санитаркой. Она работала и параллельно училась, приобретала специальность медицинской сестры. В те годы «Пионерская речка» принимала на лечение детей с тяжелой формой костного туберкулеза. Молодой медсестре бывало жалко их до слез. Но зато как радовалась, когда операции и лечение помогали, ребенок снимал гипсы и корсеты и начинал ходить самостоятельно

После окончания учебы Екатерина Александровна работала палатной медсестрой, а в 1983 году стала медицинской сестрой по массажу.

Ее пациенты – дети, которые проходят лечение в детском противотуберкулезном санатории «Пионерская речка». Курс лечения в санатории долгий. Многие дети впервые отрываются от своих семей, скучают по родным, чувствуют себя одинокими. Как же важны для них доброе отношение и теплые руки.

«Наш кабинет детишки очень любят. Бывает, что малыши перед первым сеансом капризничают, а потом и не выгнать их. Делаешь им массаж, а они разговорятся, рассказывают о себе и обо всем, кто постарше сердечными тайнами делится, совета спрашивает. Во время курса массажа заметно, как меняется у них и физическое и эмоциональное состояние. После отъезда из санатория пишут, звонят, с праздниками поздравляют, говорят, что скучают», - рассказывает Екатерина Алякина.

Через руки Екатерины Александровны за долгий рабочий век прошли тысячи ребят. Если в среднем в год в санатории пролечивалось до тысячи маленьких пациентов, то легко посчитать, сколько их было за пятьдесят с лишним лет.

Свой бесценный опыт и мастерство Екатерина Александровна передает молодым специалистам, внося значительный  вклад в реализацию кадровых задач нацпроекта "Здравоохранение". С 2017 года она – постоянный член жюри конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» и имеет сертификат эксперта в категории «Медицинский массаж».

В медицине все  зависит от каждого сотрудника, от того, как он выполняет свою работу. Успех выздоровления пациентов находится в том числе и в руках медицинских сестёр.

Искренне поздравляем Екатерину Александровну  и всех представителей этой благородной профессии с праздником, желаем здоровья, бодрости, любви близких и успешной работы для здоровья и радости пациентов.