Впервые вертолёт санитарной авиации эвакуировал пациента на вертолётную площадку «Николаевская Сопка»

12 мая 2022

Первый пациент, которому от рождения исполнилось два дня, доставлен санрейсом на новую посадочную площадку санитарной авиации.

Малыш родился раньше срока в Минусинском районе и не мог самостоятельно дышать. После консультации с краевым центром было принято решение об экстренной эвакуации ребёнка в Краевой Центр охраны материнства и детства. В ходе экстренной госпитализации впервые была задействована вертолётная площадка «Николаевская Сопка».

Несомненные преимущества новой площадки – территориальная близость к Краевому центру охраны материнства и детства и больнице скорой медицинской помощи (БСМП). Площадка была построена и протестирована в преддверии Зимней Универсиады, а в конце прошлого года передана Дирекцией медикам. Теперь, после согласования всех необходимых формальностей она будет служить жителям края в качестве посадочной площадки для санитарных рейсов.

Если раньше на дорогу от посадочных площадок санитарной авиации на острове Татышев и Краевой клинической больницы автомобилям скорой помощи особенно в часы пик требовалось 40 минут, сейчас путь от вертолётной площадки до медицинских учреждений будет занимать считанные минуты. 

      К помощи санитарной авиации медики из территорий края обращаются в самых сложных или экстренных ситуациях, когда возможности оказать    необходимую врачебную помощи на месте исчерпаны: в случаях тяжёлых травм при ДТП или на производстве, в случаях ожоговых травм взрослых и детей, острых хирургических патологий, в критических состояниях пациентов при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, острых нарушениях мозгового кровообращения, осложнённой беременности и других диагнозах, требующих неотложной специализированной медицинской помощи. Отделение санитарной авиации края востребовано для эвакуации жителей отдалённых районов края, когда  требуется экстренная помощь на уровне краевых специализированных центров.

      За 2021 год силами санитарной авиации было эвакуировано 3504 пациента, из них 514 детей в возрасте до 18 лет. Из общего числа эвакуированных 556 были перевезены в рамках федерального национального проекта «Здравоохранение» -  по программе развития санитарной авиации было совершено 300 вылетов.