Краевому центру медицинского образования 60 лет

12 мая 2022

Сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвященное 60-ти летнему юбилею Красноярского краевого центра медицинского образования.

История Красноярского краевого центра медицинского образования берет свое на­чало в 1962 году, когда было принято решение организовать медицинское училище на базе Краевой клинической больницы №1. Вначале было открыто только вечернее фельдшерское отделение, в 1964 году — дневное фельдшер­ское, а затем и медсестринское отделения. В на­стоящее время Центр ведет повышение ква­лификации по специальностям: «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Скорая неотложная помощь», «Акушерское дело», «Операционное дело», «Анестезиология и реани­мация», «Организация сестринского дела», «Физиотерапия», «Медицинский мас­саж», «Медицинская оптика», «Лабораторная диагностика», «Рентгенология», «Сестринская косметология». Базами обучения Центра являются ведущие лечебно-профилактические учреждения города и края.

Центр – зона уникального слияния двух важных, благородных профессий – педагога и медицинского работника. Кропотливый каждодневный труд преподавателей центра  направлен на высокопрофессиональную подготовку специалистов для медицинских учреждений города и края.

В июле 2021г. был открыт самый молодой отдел – отдел симуляционных технологий. Благодаря этому появилась возможность моделировать клинические ситуации, максимально приближенные к реальным. Появились условия для выработки и поддержания навыков профессиональных действий в редких ситуациях, необходимых для эффективного развития кадров в отрасли в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Министр здравоохранения края Борис Немик поздравил центр с юбилеем: «Процесс развития образования становится более гибким, отзывчивым  современным требованиям медицинского образования. Эта дата важна для всего здравоохранения края, потому что такой центр у нас один,  и качество медицинского образования напрямую влияет на всю систему охраны здоровья граждан. Хочу искренне поблагодарить всех руководителей, сотрудников и ветеранов центра за ваш высокий профессиональный труд и самоотверженность, особенно в непростых условиях пандемии коронавирусной инфекции. Коллектив в центре составляют более трёхсот работников, и мы будем делать все возможное для того, чтобы центр постоянно развивался».

На сегодня в центре медицинского образования есть все необходимое для реализации более 200 профессиональных программ. За минувший год более 8 тысяч медицинских работников прошли программы повышения квалификации в центре.