Борис Немик: сегодня система здравоохранения работает в штатном режиме

13 мая 2022

Сегодня министр здравоохранения Борис Немик принял участие в пресс-конференции с  редакторами районных СМИ. В режиме видеоконференцсвязи в он-лайн мероприятии приняли участие порядка 50 редакций районных государственных и муниципальных изданий.

В начале встречи министр здравоохранения рассказал о текущей ситуации по коронавирусной инфекции. Руководитель отрасли подчеркнул, что сегодня  система здравоохранения края работает в штатном плановом режиме. В части эпидемиологической ситуации текущая неделя показывает минимальный уровень подъема заболеваемости. Тем не менее, случаи заражения все еще регистрируются. Ведется мониторинг заболеваемости. Так по состоянию на 12 мая в крае  развернуто 525 инфекционных коек (в том числе 33 для детей) в 18 временных инфекционных госпиталях, занятость коечного фонда составляет 68,4 %.  В амбулаторном звене  наблюдаются  843 пациентов, в том числе 115 детей. Динамика снижения за неделю составила 26,9%.

«Мы  максимально восстановили профилактическую работу медучреждений – это диспансеризация, профилактические осмотры, особенно у людей перенёсших ковид. Им необходимо пройти углубленную диспансеризацию. Очень много людей в течение 2 лет переболели. Многие не смогли получить плановую помощь, сроки были перенесены из-за пандемии, либо люди боялись идти в больницу, боялись заразиться. Поэтому сегодня организована работа совместно со страховыми компаниями по привлечению граждан, которые больше двух лет не были в поликлинике, к активному посещению. Жителей приглашают на медосмотр, чтобы понять объем возможных патологий и вовремя начать лечение. Вот этой работой медицинская служба сейчас активно занимается, начиная от ФАПа и заканчивая крупными поликлиниками», - сказал Борис Маркович.

Министр рекомендовал внимательнее относиться к вопросам вакцинации. Сейчас первым компонентом привиты более 1,6 млн. жителей края. Темпы вакцинации замедлились. Рассматривается возможность перевести иммунизацию от коронавирусной инфекции в разряд так называемы «рутинных». Тогда можно планировать прививку от коронавируса вместе с гриппом в предвверии обычного сезона вирусных инфекций. Но по-прежнему специалисты рекомендуют вакцинацию всем, особенно людям старшего возраста, так как именно она дает самую надежную защиту от тяжелого течения болезни.

Прозвучали вопросы, касающиеся кадровой ситуации в территориях, планах по строительству новых медицинских объектов, закупке оборудования. Борис Немик подчеркнул, что несмотря на пандемию в минувшие два года были выполнены задачи национального проекта «Здравоохранение» - строились поликлиники и больницы, возводились ФАПы и закупалась техника. За эти годы открылись три сосудистых центра, центры амбулаторной онкологической помощи. По программе модернизации в этом году завершается строительство поликлиники в мкр. Покровском, лечебно-диагностического корпуса в Ирбее, родильного дома в  Шарыпово, акушерского корпуса с терапией в Енисейске и диагностического корпуса в Идре. В 2021 году в территориях края по программе модернизации возведено 18 фельдшерско-акушерских пунктов. В 2022 году будет построено 16 пунктов. Министр рассказал также о мерах поддержки медицинских работников, которые адресованы тем специалистам, которые поедут работать в территории.

Прямое общение продолжалось около полутора часов. По итогу решено, что подобного рода встречи нужно проводить каждые полгода. Тогда у журналистов, работающих в территориях, будет достоверная информация «из первых рук», а их читатели – жители районов, могут узнавать полную информацию о том,  как планируется развиваться медицина «по месту жительства».

Министерство здравоохранения благодарит Агенство печати и массовых коммуникаций Красноярского края за предоставленную возможность.

Дополнительная информация в пресс-службе Минздрава края по тел. 222 03 43