Сегодня - Всемирный день борьбы с гипертонией

17 мая 2022

Красноярске также присоединился к  мероприятиям международной даты. В рамках Всемирного дня борьбы с гипертонией в Красноярске состоялся ряд мероприятий под девизом: «Управляй своим давлением! Живи долго!».

Красноярцы смогут измерить свое артериальное давление, послушать лекции и вебинары по профилактике гипертонии.  На мероприятиях, посвященных Дню борьбы с гипертонией, горожане узнают принципах правильного питания для профилактики гипертонической болезни. 

        17 мая в «Сбербанк России» по городу пройдет акция «Оценим  SCORE, чтобы обошлось без «скорой»: специалисты измерят уровень артериального давления и оценят сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE у сотрудников и посетителей   филиалов.

Кроме этого, все желающие смогут измерить давление самостоятельно также можно во многих помещениях аптечных учреждений сети «Губернские аптеки».

Напоминаем, что событие проводится в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Для справки:

Сердечно-сосудистая патология в целом (и артериальной гипертонии в частности) продолжает оставаться проблемой номер один в здравоохранении.

По данным последнего эпидемиологического исследования, в России более 48% мужчин и 40% женщин имеют артериальную гипертензию (стойкое повышение артериального давления,  от 140/90 мм рт. ст. и выше ).

За последние шесть лет распространенность артериальной гипертензии в мире возросла с 40 до 44%, а к 2025 году прогнозируется увеличение числа людей, страдающих повышенным уровнем артериального давления до полутора миллиардов.

Несмотря на то, что в последние 14 лет наметилась положительная тенденция, статистика смертности по-прежнему остается высокой.  Причинами развития артериальной гипертонии, в том числе, является неправильное питание, низкая физическая активность, ведущие к развитию ожирения, а также использование в рационе питания большого количества углеводов, жиров, и, как следствие, развитие метаболического синдрома и сахарного диабета.  Длительное течение неконтролируемой артериальной гипертензии наряду с ожирением, курением и гиподинамией приводит к значительному повышению риска сердечно-сосудистых осложнений (инфаркта миокарда, инсульта) и почечной недостаточности.