Студенты Ачинского медицинского техникума продолжают профилактическую работу среди школьников

18 мая 2022

Осанка - это привычное положение тела человека в пространстве, которое он принимает без лишнего напряжения мышц, то есть при правильной осанке позвоночник испытывает минимальную нагрузку.

Студенты Ачинского медицинского техникума подготовили и провели информационное мероприятие для школьников МБОУ «Белоярская средняя школа» Ачинского района, МКОУ «Новоникольская ООШ» и МКОУ «Новоеловская СОШ» Большеулуйского района, филиала МБОУ СОШ № 3 г. Назарово на тему «Осанка – стройная спина». Студентки рассказали ребятам, какая осанка правильная, и что правильная осанка не только является залогом здоровья спины и опорно-двигательной системы, но и значительно улучшает внешний вид человека, добавляет его образу уверенности, нормализует походку. Остановились и на неправильной осанке, ее влиянии на кости позвоночника, что ухудшает амортизацию при ходьбе, увеличивает риск плоскостопия, а также затрагивает работоспособность и здоровье всех внутренних органов. 

Последствия нарушений осанки могут поначалу показаться незначительными: небольшое искривление, сутулость, ну и что? На самом же деле, все намного опаснее: очень многие недуги – от сильной головной боли у детей и взрослых до остеохондроза, грыжи и других серьезных заболеваний – начинаются с такой незначительной вещи, как искривление позвоночника вследствие нарушения осанки. Для укрепления осанки студентки посоветовали учащимся начать следить за осанкой, используя простые правила, и показали специальные упражнения для укрепления осанки.

Информирование школьников о принципах ведения здорового образа жизни является частью программы «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография».