Специалисты краевого онкодиспансера в составе рабочей группы минздрава края посетили медучреждения Норильска

18 мая 2022

С января текущего года центр амбулаторной онкологической помощи для жителей Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района централизован и работает на базе межрайонной больницы №1 в Оганере.

 Центр амбулаторной помощи оснащен в соответствии с  онкологической программой национального проекта «»Здравоохранение». ЦАОП обслуживает почти 215 тысяч человек, из них злокачественные новообразования выявлены у 3107 человек. В Центре есть все необходимое диагностическое оборудование, амбулаторный прием ведут пять врачей-онкологов, работает дневной стационар противоопухолевой лекарственной терапии. Специалисты проводят биопсии молочной, предстательной желёз и лимфоузлов. Время прохождения необходимых исследований с момента подозрения до постановки диагноза в ЦАОП составляет 5-7 дней.

Также во время визита рабочая группа посетила два филиала городской поликлиники – в Талнахе и Норильске.

– В обоих филиалах мы проверили работу смотровых кабинетов. В части онконастороженности, конечно, еще есть нюансы, на которые нужно обратить внимание. Порадовало то, что в смотровом кабинете норильского филиала высока доля осмотренных в соответствии со всеми стандартами мужчин, – рассказал заместитель главного врача краевого онкодиспансера по организационно-методической работе Иван Сафонцев.