Лучшие мировые практики лечения хронической боли представили в Красноярске

19 мая 2022

В столице Красноярского края завершила работу I Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы лечения хронической боли».

Конференция стала беспрецедентным событием в истории регионального здравоохранения, впервые собрав за два дня более 360 специалистов со всей России от Москвы и Санкт-Петербурга до Дальнего Востока. В online-режиме доклады слушали участники из 50 городов четырёх стран. Отметим, национальный проект «Здравоохранение» предполагает активный обмен новейшими технологиями во всех сферах отрасли, включая международное сотрудничество.  

В течение двух дней в формате online и offline звучали доклады двадцати двух ведущих экспертов в области лечения хронической боли, слушателям было представлено порядка 30 докладов. Главными тематическими разделами стали интервенционные методы лечения боли, лечение онкологической боли, а также «острые» темы, среди которых лечение боли у детей, генетика и пути хронизации боли, лечение послеоперационной, нейропатической боли и многие другие.

Одним из мероприятий конференции стало проведение показательных операций по имплантации периферических электродов для нейростимуляции в области плечевого сплетения под контролем УЗИ. Под руководством президента Национальной ассоциации нейромодуляции в РФ, врача – нейрохирурга-алголога Эмиля Исагуляна (г. Москва) группа специалистов во главе с завотделением нейрохирургии ФСНКЦ ФМБА России Александром Кухаревым выполнила две операции пациентам с хронической онкологической болью и хронической посттравматической болью.

После лекционной части уже традиционно прошёл практикум, на котором врачи смогли научиться делать прицельные инъекции под контролем УЗИ. Были представлены мастер-классы «Боль внизу спины: интервенционные методы лечения под контролем ультразвука», а также «Регионарная анестезия: блоки конечностей и плоскостные блоки». Слушатели смогли на практике приобрести навыки в ходе работы на медицинских фантомах и волонтёрах.

«Специалисту важно правильно различать и оценивать различные виды болевых синдромов, а также выбирать рациональные способы фармакологического и нефармакологического лечения боли. Давно существующая за рубежом и только формирующаяся в нашей стране специальность «алгология» нуждается в заинтересованных врачах. Наша конференция позволяет рассказать медицинскому сообществу о технологии лечения хронической боли, в том числе и с помощью интервенционных методов. До 20 % пациентов с онкологической болью, те, кому не помогают таблетки и пластыри с препаратами, нуждаются в таком лечении. Сегодня в Красноярске есть возможность применять весь спектр методов лечения сложной боли, задача врачей поликлиник и стационаров — определить, кому и что из этих методов нужно порекомендовать. Именно этому мы учим своих слушателей», — заключил Владимир Хиновкер.

Всем участникам выданы свидетельства о прохождении обучения.

Дополнительная информация: Юлия Корольская, ФСНКЦ  ФМБА Росси, тел +7 (391) 274-31-11 (доб. 2145).