«Об этом должен знать каждый»: студенты Ачинского медтехникума рассказали по профилактике СПИДа

20 мая 2022

В рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» волонтеры-медики Ачинского медицинского техникума рассказали все о ВИЧ/СПИДе студентам Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства.

Всемирный день памяти умерших от СПИДа отмечается каждое третье воскресенье мая. Главная его цель – привлечение внимания общественности к проблеме распространения этой болезни. Волонтеры-медики нашего техникума Полина Сивкова и Виктория Сартасова (389 группа) под руководством преподавателя Людмилы Николаевны Маглаперидзе организовали и провели профилактическое мероприятие «Об этом должен знать каждый».

На мероприятии присутствовало 20 человек. Студентам рассказали о ВИЧ/СПИДе – как об одном из самых смертельно опасных заболеваний человека, о разрушительном влиянии на иммунную систему человека, основная задача которой - защищать наш организм от инфекции. 

Были освещены основные проблемы ВИЧ/СПИДа, способы профилактики и предохранения. Сформулировано адекватное отношение к проблеме. Освещена актуальность проблемы в современном мире. После беседы для обучающихся колледжа был показан научно-популярный видеоролик, что распространение ВИЧ-инфекции во многом зависит от поведения каждого члена общества, что необходимо научиться сделать правильный выбор между жизнью и смертью.

Профилактика ВИЧ-инфекции предполагает поддержание ответственного и безопасного поведения и ведение здорового образа жизни, включая сексуальное здоровье и воспитание антинаркотических установок. А умение грамотно вести профилактичую работу позволяет будущим медикам Ачинска нарабатывать и повышать свои прфессиональные компетенции в рамках реализации программ национального проекта «Здравоохранение».