Контролируй свое давление, живи дольше!

20 мая 2022

В рамках Всемирного дня борьбы с гипертонией, в рамках реализации программ национального проекта «Здравоохранение» волонтеры-медики Ачинского медицинского техникума провели профилактическую акцию «Здоровые цифры здорового человека». В этом году Всемирный день борьбы с гипертонией проводился под девизом «Измерьте свое артериальное давление. Контролируйте его. Живите дольше». Цель дня – каждый человек измерять АД и знать свои цифры.

В ходе акции волонтеры посетили городскую администрацию и управление образования. Каждый желающий имел возможность измерить свое артериальное давление, узнать о последствиях артериальной гипертонии и мерах ее профилактики. Еще один такой пункт развернулся в сквере Металлургов. Здесь ребята измеряли артериальное давление всем желающим прохожим.

Всего за один час работы волонтеры могли обследовать 78 человек в возрасте от 18 лет и старше. Повышенное давление (140/90) было выявлено лишь у 7 ачинцев. Этим людям было рекомендовано обратиться к врачу для назначения или коррекции лечения. Каждый участник акции получил информационный буклет об опасностях, которые влечет за собой повышенное давление. А тем, у кого было выявлено высокое давления волонтеры вручали дневник контроля АД и объясняли, как правильно его вести.

Стоит отметить, что регулярно следят за своим давлением в основном люди пожилого возраста. Ачинцы среднего возраста не контролируют АД, так как их не беспокоят никакие симптомы. Между тем, очень часто повышение артериального давления никак себя не проявляет. Почти 30-40 процентов пациентов не ощущает повышения давления, ведь у них ничего не болит, а значит и к врачу обращаться не нужно. Чем и опасно повышенное давление. Не даром артериальную гипертонию называют «молчаливым убийцей». Поэтому главным фактором профилактики артериальной гипертонии является знание своего артериального давления и здоровый образ жизни.