Всероссийский месячник, посвященный Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, стартует 26 мая

24 мая 2022

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом ежегодно отмечается во многих странах мира  26 июня. Дата была установлена Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 1987 года в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании. Это решение было принято на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года.

Проблема наркоманий является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями  злоупотребления психоактивными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности. К негативным медицинским и социальным последствиям наркомании относятся: наличие ряда соматических заболеваний у пациентов, низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, нарушения семейных связей, ставит под угрозу мирное развитие и стабильное существование общества во многих странах.

В 2021 году  медицинскими  организациями  Красноярского края  зарегистрировано около 26 тысяч человек с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, включая 6300 потребителей наркотических средств. Надо отметить, что после устойчивого снижения наркологической заболеваемости среди населения края на протяжении последних 10 и более лет в 2021 году имеется рост заболеваемости. Распространенность наркомании к уровню 2020 года выросла на 8,3%, а первичная (впервые выявленная) заболеваемость наркоманией выросла на 15,2%. 

Специалистами наркологической службы края реализуется целый комплекс профилактических мероприятий, направленных на борьбу
с распространением наркотиков и профилактику наркологической заболеваемости среди населения.

В рамках Всероссийского месячника будут проведены выступления врачей психиатров-наркологов в средствах массовой информации. Будут проведены конференции, круглые столы и обучающие семинары для специалистов, занятых в сфере профилактики наркологических заболеваний; видеолектории, вебинары для студенческой молодежи техников и колледжей муниципальных образований края. В виде квестов, спортивных мероприятий, конкурсов и викторин будут проведены профилактические мероприятия среди несовершеннолетних образовательных учреждений края. 

У специалистов краевого наркологического диспансера можно получить консультацию по вопросам зависимости от наркотиков, методах лечения и реабилитации как при личном обращении, так и через сайт учреждения: www.kknd1.ru