Администрация Богучанской районной больницы опробует новую практику привлечения специалистов – вахтовый метод

25 мая 2022

Евгений Исаевич Смирнов – хирург из Санкт-Петербурга, стаж работы более 20 лет. 31 мая последний день его работы в Богучанской райбольнице, где по срочному трудовому договору он отработал три месяца, совмещая обязанности хирурга, врача УЗИ и врача эндоскописта. Отзывы пациентов самые добрые – внимательный врач и деликатный человек, отличный профессионал. Администрация райбольницы тоже довольна – за три месяца выполнен годовой план по колоноскопии. Хорошие впечатления от сотрудничества и у самого доктора. «Я приятно удивлён техническим оснащением районной больницы. Вы здесь, в сельской местности, имеете такое медицинское оборудование, какого нет во многих городских лечебных учреждениях. Я езжу по стране, мне есть с чем сравнивать. Уровень оснащённости Богучанской райбольницы очень высокий, он сопоставим с клиниками краевого, областного масштаба. Конечно, это надо ценить и этим нужно пользоваться. Тем более, что местные жители, как я заметил, занимаются своим здоровьем, стремятся его сохранить. Я с удовольствием отработал оговорённый срок и, если будет возможность, готов приехать ещё», - сказал Евгений Смирнов.

Кадровую проблему руководство Богучанской РБ держит на особом контроле и не упускает ни единой возможности, чтобы привлечь в район профильных специалистов. Также в крае действует Федеральная программа модернизации первичного звена здравоохранения, в рамках которой ежегодно обеспечиваются кадрами районные больницы региона. При поддержке этой программы заключаются соглашения с администрациями районов, регламентирующие обеспечения достойных условий для приезжающих специалистов.

«Изучая рынок труда, мы видим, что есть врачи, состоявшиеся в профессии и желающие предложить свои услуги, но, в тоже время, мы понимаем, что привлечь в Богучанский район дипломированных специалистов на постоянное место жительства почти невозможно из-за отсутствия благоустроенного жилья, слабо развитой инфраструктуры культуры и досуга, из-за удалённости от краевого центра. Идея попробовать вахтовый метод пришла внезапно. С главным врачом райбольницы мы долго обсуждали, будет ли это эффективно, и решили рискнуть. В текущем году начали эту практику. Конечно, мы соглашаемся на все условия специалиста – оплачиваем проезд, оплачиваем аренду жилья, обсуждаем уровень заработной платы», - пояснила начальник отдела кадров Богучанской райбольницы Анна Никитина.

Нестандартный опыт решения кадровой проблемы можно считать вполне успешным. По срочному трудовому договору в Богучанской райбольнице уже отработал реаниматолог. Со дня на день начнёт прием врач высшей категории Красноярского онкологического диспансера им. Крыжановского. Он проработает в районе в течение июня. В свою очередь, администрация райбольницы берёт на себя организационные вопросы, чтобы врач осмотрел всех проживающих в районе  онкобольных.  В июне также ожидается прибытие врача акушера-гинеколога из Кандалакши (Мурманская область). Практика вахтовой медицины, скорее всего, будет продолжена. «Решение кадровой проблемы – одна из задач национального проекта «Здравоохранение», которую мы стремимся исполнить, потому что без квалифицированных медработников обеспечить качественную первичную помощь населению невозможно. Краевое министерство, конечно, помогает нам в реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», но мы понимаем, что Богучанский район не единственный, где остро требуются медицинские кадры. Эта проблема характерна для страховой медицины по всему краю и в целом по стране, поэтому мы не сидим, сложа руки, ищем варианты. Ещё один резерв – целевая работа со старшеклассниками, выявление способных получить медицинское образование и с желанием вернуться затем в родной район. Это, конечно, работа на удалённую перспективу, но другого пути нет. Профессия врача будет востребована во все времена», - прокомментировала главный врач Богучанской райбольницы Марина Безруких.