Всероссийский месячник, посвященный Международному дню борьбы с наркоманией, стартует 26 мая

26 мая 2022

 

26 июня - Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом, который был утвержден в 1987 году Генеральной Ассамблеей Организации объединенных наций с целью создания общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В ее сети каждый день попадают люди, пытающиеся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой и результаты эксперимента над собой большей частью оказываются необратимыми. Наркотики овладевают несовершеннолетними и подростками, увеличивается количество женщин, употребляющих наркотические вещества. Поэтому изначально выбирать наркотики как средство для ухода от жизненных проблем – непростительное и губительное решение для каждого человека.

В 2021 году  медицинскими  организациями  Красноярского края  зарегистрировано около 26 тысяч человек с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, включая 6300 потребителей наркотических средств. Надо отметить, что после устойчивого снижения наркологической заболеваемости среди населения края на протяжении последних 10 и более лет в 2021 году имеется рост заболеваемости. Распространенность наркомании к уровню 2020 года выросла на 8,3%, а первичная (впервые выявленная) заболеваемость наркоманией выросла на 15,2%.

Учитывая вышеизложенное, профилактика употребления наркотических веществ, особенно среди несовершеннолетних и молодежи, является приоритетным направлением работы. Как и любую другую болезнь, наркоманию гораздо легче предотвратить, чем потом лечить.

Употребление детьми и молодежью психоактивных веществ представляет собой серьезную проблему современного общества. Ухудшение здоровья, в результате употребления наркотиков, может достигнуть критического уровня, а в дальнейшем и необратимые последствия.

Возможное приобщение и привыкание к наркотикам оказываются настоящим вызовом как для подростка, так и для всей семьи. Молодые люди узнают от своих друзей истории об опыте принятия наркотических веществ, и начинают размышлять о том, что им тоже следовало бы решиться попробовать наркотики.

По нижеприведенным признакам родителям нетрудно будет догадаться, что их сын или дочь начали принимать наркотик, что должно соответственно стать сигналом к принятию экстренных мер.

 

Изменения поведения подростка

К основным признакам наркомании в поведении подростка следует отнести смену круга общения. Подросток не общается со старыми друзьями, вместо них появляются новые, о которых он говорит с явной неохотой. Общаясь по телефону, разговаривает скрытно, односложно, либо туманными фразами. Постоянно стремится остаться один, запереться в ванной или в своей комнате. Чаще и надолго уходит из дома и возвращается поздно. Перестает интересоваться и заниматься тем, что любил раньше. Заметны резкие перепады настроения, агрессивность, безразличие, либо повышенная возбужденность и веселость. Движения становятся резкими и не всегда хорошо скоординированными. Одним из основных признаков наркомании является рост денежных расходов, частые просьбы дополнительных денег под разными предлогами, а также пропажа из дома ценных вещей.

Изменения в самочувствии

Заметны признаки развивающейся наркомании и в самочувствии. Нарушение аппетита сменяется вдруг неумеренным приемом пищи. Нарушается сон, происходят скачки артериального давления, часто возникает расстройство желудка. Если обратить внимание на глаза, то заметен нездоровый блеск, узкий или наоборот расширенный зрачок, затуманенность взгляда. Резкий неприятный запах изо рта, кашель и насморк.

Изменения внешнего вида подростка

Признаками наркомании может быть также появившаяся неряшливость в одежде, стремление носить преимущественно вещи черного цвета. Характерно одевание рубашек и блузок с длинным рукавом, с целью спрятать следы уколов. Цвет лица становится бледным, а иногда даже землистым. Волосы теряют пышность и приобретают ломкость.

Новые предметы в доме

Обратите внимание на возможные мелкие предметы, как признаки наркомании подростка. Это могут быть свечки, зажигалки, иголки от шприцев, фольга, закопченные ложки и папиросы.

 

Что делать, если Вы заметили у своего близкого человека признаки употребления наркотиков?

1. Пройдите тест на наркотики.

2. Обязательно получите консультацию врача психиатра- нарколога.

У специалистов краевого наркологического диспансера можно получить консультацию по вопросам зависимости от наркотиков, методах лечения
и реабилитации как при личном обращении, так и через сайт учреждения: www.kknd1.ru

Помните, главная ошибка – это бездействие.

Заведующая отделением медицинской  профилактики КГБУЗ «Красноярский

краевой наркологический диспансер №1», врач психиатр-нарколог вышей категории

Харитонова Людмила Петровна