Всемирный день без табака

31 мая 2022

Всемирный день без табака учрежден ВОЗ 31 мая 1988 года. Глобальная цель этого дня - содействие защите нынешнего и будущих поколений, не только от разрушительных последствий для здоровья, но и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

По данным ВОЗ, употребление табака приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. Ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирает около 6 миллионов человек. Причем, каждый десятый из 600 тысяч человек не курит, а является «пассивным» курильщиком, и умирает из-за воздействия вторичного табачного дыма.  В России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИДа.

Социологические исследования показали, что к 2021 году в Красноярском крае доля курящих респондентов составила 34,2%, в том числе 44,1% мужчин и 25,5% женщин; наибольшая доля курящих приходится на возрастную категорию от 25 до 34 лет - 42,3%; в сельской местности курят больше, чем в городе - 38%.

Кроме этого, 8,9% респондентов среди взрослого населения Красноярского края потребляют электронные сигареты - вэйп и айкос; кальян - 1,9%; жевательный табак (снюс, насвай) - 0,2%.

По данным исследования 2021 года, курящих в прошлом респондентов оказалось 13,8%. Отказались от курения в течение последнего года, 3,2% опрошенных.  В соответствии с № 303-ФЗ от 31.07.2020 г. электронные средства доставки никотина приравнены к табачным изделиям.

Во Всемирный день отказа от табака любой житель края может получить медицинскую помощь в отказе от курения в Центрах здоровья и отделениях медицинской профилактики Красноярска.