Итоги информационной кампании, приуроченной ко Всемирному Дню памяти умерших от СПИД

1 июня 2022

В Красноярском крае прошла информационная кампания, приуроченная ко Всемирному Дню памяти умерших от СПИД. Она была направлена на повышение информированности населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, привлечение внимания общества и средств массовой информации к данной проблеме. 

13 мая в КГАУЗ Краевой Центр СПИД и его филиалах прошел День открытых дверей. Посетителей встречали сотрудники, которые рассказывали о памятной дате, вручали буклеты и листовки. На специально оформленном стенде посетители писали пожелания людям, живущим с ВИЧ, медицинским работникам.

В общеобразовательных организациях, учреждениях высшего и среднего профессионального образования были организованы и проведены семинары и классные часы для студентов и учащихся, направленные на повышение их информированности о путях передачи, способах профилактики, усиление мотивации к получению необходимой информации и вовлечение в активную деятельность по профилактике ВИЧ-инфекции среди несовершеннолетних и молодежи.

В рамках акции прошли лекции, беседы, видеолектории, конкурсы на тему профилактики ВИЧ-инфекции в образовательных учреждениях Красноярского края, рабочих коллективах, в районных отделениях ГУФСИН г. Ачинска, г. Минусинска для условно осужденных. Мероприятия сопровождались распространением информационно-просветительской литературы, добровольным тестированием. 

Специалисты отделения медицинской профилактики КГАУЗ Краевой Центр СПИД провели исследование уровня информированности и особенностей полового поведения среди молодежи. Результаты исследования будут представлены на научно-практической конференции «Х Байкальский форум противодействия ВИЧ-инфекции 2022».

Ежедневно работали телефоны «горячей линии» по вопросам ВИЧ/СПИД, в том числе в филиалах: в городах Ачинск и Минусинск. Экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию прошли 1190 человек, положительных 7.

Профилактика ВИЧ/СПИДа – это основа сдерживания эпидемии ВИЧ/СПИДа. Каждый должен понимать, что только сам человек главное звено в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ/СПИДа как самого себя, так и других. Здоровый образ жизни и ответственное поведение – это основа профилактики ВИЧ-инфекции.