Канский медицинский техникум подводит итоги университета «Активного долголетия» в текущем учебном году

2 июня 2022

С октября 2021г. по май 2022г. 13 педагогов и более 50 студентов, волонтеров – медиков, КГБПОУ «Канский медицинский техникум» под руководством заместителя директора по ВР Н.Ю. Плющиковой, координатора Штаба ВОД Волонтеры – медики КГБПОУ КМТ, приняли участие в реализации Красноярского краевого народного университета «Активное долголетие», факультет «Здоровье» на базе Чечеульской библиотеки-филиале МКУК ЦБС Канского района, с. Чечеул.

 

В Канском районе Филиал Красноярского краевого народного университета «Активное долголетие» начал работу с октября 2018 года. В 2021 – 2022 учебном году структура представлена двумя факультетами: «Здоровье» и «Краеведение».

Целью обучения факультета «Здоровье» является укрепление и сохранение здоровья в пожилом возрасте. Слушатели университета прошли обучение по учебной программе, занятия проходили в виде лекций, консультаций, семинаров, практических занятий, мастер – классов, которые были подготовлены и проведены волонтерами – медиками Канского медицинского техникума.

В мае в Чечеульском филиале ЦБС Канского района состоялось закрытие учебного года в Красноярском краевом Народном университете "Активное долголетие". Поздравить студентов пришли партнеры, поддерживающие данный проект. Студенты и педагоги награждены благодарственными письмами Районного Совета депутатов, МКУК «Отдел по культуре, спорту и делам молодежи Канского района».

Организаторов проекта приятно удивила посещаемость слушателей университетских занятий. Пропустивших и опоздавших «взрослых» студентов практически не было. Все с большим интересом прослушали лекции, подготовленные в рамках учебных программ лекторами филиала, посмотрели фильмы и презентации.

В 2021–2022 учебном году работало 95 филиалов народного университета в 58 муниципальных образованиях. 15 из них расположены в городах края (Ачинск, Боготол, Бородино, Дивногорск, Енисейск, Железногорск, Зеленогорск, Канск, Лесосибирск, Минусинск, Назарово, Норильск, Сосновоборск, Уяр, Шарыпово); 80 – в селах и поселках Ачинского, Боготольского, Енисейского, Идринского, Иланского, Канского, Казачинского, Назаровского, Северо-Енисейского, Шарыповского, Эвенкийского и др. районов

С 2012 по 2021 годы в Красноярском краевом народном университете прошли обучение 2016 слушателей, в территориальных народных университетах – 13100 человек.

Желающие заниматься в следующем учебном году могут обращаться в районные советы ветеранов (пенсионеров) с 1 мая по 10 сентября 2022 года, где им будет предложено заполнить заявление и анкету слушателя Красноярского краевого народного университета «Активное долголетие».

В 2020 году проект «Красноярский краевой народный университет “Активное долголетие”» принял участие во Всероссийском отборе лучших практик для старшего поколения и победил в номинации «Образование и занятость». Отметим, что проект способствует реализации национального поректа «Демография» в части укрепления здоровья старшего поколения.

Практика работы Красноярского краевого народного университета «Активное долголетие» опубликована на портале национальных проектов России.