Общественные показы телевизионного цикла «врачи от Бога» начались с медицинского техникума

6 июня 2022

 В начале недели прошел показ первого фильма из семи-серийного цикла «Врачи от Бога». Цикл создается при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива» красноярскими журналистами. Первыми из профессионального медицинского сообщества, кто оценил фильм, стали студенты Красноярского медицинского техникума. А первый фильм был посвящён становлению медицины в Красноярском крае: десяти врачам, жившим в нашем городе в конце XIX-начале XX века и объединившимся в «Общество врачей Енисейской губернии». Это были люди деятельные, широко образованные, жертвенные.

В память одного из них, Всеволода Михайловича Крутовского, названо Красноярское медицинское училище. Туда организаторы грантового проекта «Врачи от Бога» тоже непременно приедут с показом и обсуждением фильма, уже в следующем учебном году. Первая площадка для презентации цикла была выбрана не случайно. Одним из героев фильма стал преподаватель техникума Денис Хоменко, краевед, историк религии. Его появление на экране было принято ребятами с особым воодушевлением. Денис Юрьевич также присутствовал в зале.

По окончании проекта все к нему причастные, в том числе герои фильмов, активные зрители, участники викторины, которая идет в социальный сетях https://vk.com/svetlyden?w=wall-39159020_1393, будут приглашены в Архиерейский дом на торжества по случаю вручения премии «Врач от Бога», учрежденной Красноярской митрополией и православными меценатами и сертификата на экскурсию по местам жизни и служения хирурга и святого Луки (Войно-Ясенецкого). Его получат самые активные участники викторины.

Перед фильмом о содержании проекта и нравственных вызовах перед медициной со слушателями поговорили его авторы – Александра Лылина, руководитель медиацентра при православном приходе Иоанна Предтечи, продюсер телепрограммы  «Светлый день» https://vk.com/svetlyden и Юрий Тяжельников, кандидат медицинских наук, доцент Красноярского медицинского университета. Анатолий Обухов, единственный в Красноярской епархии человек, сочетающий в себе медицинское и священническое служение, рассказал о неразрывной связи христианства и медицины. Такие известные ученые, как Мендель, открывший законы наследственности или Джордано Риальто, изобретший очки – были христианскими монахами, а первыми лечебницами для увечных, прокажённых, душевнобольных – стали христианские монастыри. Батюшка подарил икону святителя Луки студентке Насте Рушинской, быстрее всех ответившей на его вопрос о том, кем является для верующих всемирно-известный хирург Лука (Войно-Ясенецкий).

По окончании встречи и аплодисментов, прозвучавших для создателей фильма как награда, зрители заполнили опросные листы. Организаторам было важно понять, насколько поменяла эта встреча представление о профессии будущих медиков. Несколько студентов дали интервью для следующих сюжетов цикла. Их героями станут врачи - современники, врачи от Бога, сочетающие в себе высокий профессионализм и бескорыстие. Над первым фильмом цикла работали Юрий Пасхальский, Андрей Андрюшкин, Александра Лылина, Константин Шульгин.