Студенты Ачинского медицинского техникума активно ведут антиникотиновую пропаганду!

9 июня 2022

Волонтеры-медики Ачинского медицинского техникума встретились со студентами 1 и 2 курса Ачинского торгово-экономического техникума.

В формате «равный обучает равного» будущие медики просто и доступно рассказали своим ровесникам о влиянии никотина на организм молодого человека, из чего состоит сигарета, о мифах про курение, о положительных сторонах жизни без курения.

Студенты внимательно слушали, отвечали на вопросы и делали свои выводы. В заключение беседы делились о том, что нового они узнали. Беседа была проведена в рамках реализации программы национального проекта «Здравоохранение».

Табакокурение – важнейшая проблема общественного здоровья. Особенно опасные последствия для здоровья возникают, если курение начинается в детском или подростковом возрасте. По данным ВОЗ, ранний дебют и стаж курения более 20 лет сокращает продолжительность жизни на 20–25 лет, по сравнению с теми, кто никогда не курил.

Согласно эпидемиологическим исследованиям, проведенным в России, установлено, что средний возраст начала курения 11–13 лет. В стране по минимальным подсчетам курит каждый четвертый подросток, а каждый десятый к 15 годам уже имеет серьезную табачную зависимость.

Последствия курения молодёжи:

  • Отставание от сверстников в умственном и физическом развитии.
  • Подверженность более частым заболеваниям из-за ослабленного иммунитета.
  • Утомляемость, раздражительность и неврозы.
  • Нарушение зрения и слуха и т.д.
  • Сокращение продолжительности жизни.

Знайте! Курение сокращает жизнь мужчины примерно на 12 лет и жизнь женщины примерно на 11 лет.

Каждая сигарета, которую вы курите - это яд замедленного действия!