Представители краевого здравоохранения почтили память Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого (святителя Луки)

9 июня 2022

У Прихода Храма святого Иоанна Предтечи состоялся молебен, памятный митинг и возложение цветов к памятнику святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского.

Все православные верующие прославляют память святителя Луки 11 июня, но в этом году этот день выпадает на Троицкую родительскую субботу, в связи с чем все запланированные мероприятия были перенесены на 9 июня 2022 года.

В сквере у памятника собрались представители красноярского духовенства, краевого министерства здравоохранения, крупнейших медицинских организаций города, Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, да и все, кому дорога память святителя, прославленного ученого и хирурга.

К собравшимся с приветственным словом обратился митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон:

- Мы посвящаем этот молебен святителю Луке - профессору, медику, гражданину, отцу, который после смерти супруги один воспитывал своих детей, и патриоту, который не помнил обиды на тех, кто незаслуженно его обижал. Я приветствую всех вас здесь, возле прекрасного памятника, который многое говорит об истории города, медицины и Церкви. Да дарует нам всем Господь терпения в это трудное время.

 «Святитель Лука писал в своих проповедях - не надо вспоминать о временах минувших и их благословлять, а нынешнее время проклинать. Надо знать, что во все времена и на всяком месте люди, подлинно ищущие спасения, могут его найти. И это так. Для нас, медиков, спасение в беззаветной и бескорыстной службе людям, в милосердии, человеколюбие и сострадании. Будем жить и работать подобно святителю и хранить память о его жизни.»,  - отметил заместитель министра здравоохранения Красноярского края Михаил Владимирович Родиков после молебна.

Митинг завершился возложением цветов к памятнику святителю Луке.