Люди профессии: хирург Николай Чайкин

14 июня 2022

В преддверии Дня медицинского работника орденом Пирогова посмертно награжден Николай Алексеевич Чайкин, врач-хирург высшей квалификационной категории. Выдающийся доктор не дождался заслуженной награды, но мы чтим память о нем, он жив в памяти родных, своих коллег, много лет трудившихся рядом,  и многочисленных учеников.

Николай Алексеевич окончил Благовещенский государственный медицинский институт. В Красноярской межрайонной клинической больнице № 7 работал с 1978 года. Более 48 лет жизни он отдал хирургической службе, из них медицине края – более 30 лет. Он в совершенстве владел всеми видами операций в неотложной и плановой хирургии. Ежегодно Николай Алексеевич проводил около 200 операций. Его вклад в здравоохранение города и края исчисляется тысячами уникальных операций и спасенных жизней. Зачастую – это операции в ночное время, последующие перевязки и выхаживание наиболее тяжелых больных.

  Николай Чайкин первым в Красноярском крае освоил метод дуоденопластики и ваготомии при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, это позволило резко снизить смертность пациентов при язвенных кровотечениях. Он был опытным наставником, обучал молодых хирургов, врачей-интернов и ординаторов, передавая им накопленные знания и хирургические техники. Многие поколения интернов и ординаторов стремились работать рядом с ним, пытаясь перенять секреты безошибочного диагностического чутья, блестящей хирургической техники, внутреннего порядка, организованности и честности.

С первых дней распространения новой коронавирусной инфекции Николай Алексеевич спасал жизни пациентов. Благодаря его ответственности, профессионализму и грамотному подходу в принятии решений многим пациентам удалось спасти жизнь. К сожалению, сам доктор не смог преодолеть болезнь. Он скончался в августе 2020 года в возрасте 71 года.

На торжественном мероприятии в честь дня медицинского работника Николай Чайкин будет отмечен как врач, погибший при исполнении своего профессионального долга и награжденный высокой наградой посмертно.