Состоялось заседание Координационного совета по антитабачной деятельности

15 июня 2022

Под председательством заместителя председателя Правительства Алексея Подкорытова состоялось очередное заседание Координационного совета в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

На совете были рассмотрены вопросы о мониторинге распространённости потребления никотиносодержащей продукции в Красноярском крае и о реализации муниципальных программ укрепления общественного здоровья, в части исполнения антитабачного законодательства и отмечено, что за два последних года распространённость потребления табака выросла, в том числе за счет потребления иных форм никотинсодержащих продуктов (электронные сигареты, кальяны, вейпы, айкос, снюсы и насвай).         

Также, отмечен рост доли курящих мужчин – 44,1% в 2021 г. против 39,5% в 2019 году; зафиксировано, что интенсивность курения сигарет среди жителей края – от выросла с 10 до 20 сигарет в день (31,1% в 2019 году, 49,2% в 2020 году и 53% в 2021 году); установлено, что среди молодежи 18-24 лет фиксируется интенсивное потребление иных форм никотинсодержащих изделий, таких как вэйп и айкос (21,7% опрошенных этого возраста); констатировано, что растет доля граждан, прислушивающихся к советам врачей и других медицинских работников, при отказе от курения (с 28,6% в 2019 году до 42,3% в 2021 году) и отмечено, что в различных муниципалитетах сохраняется тенденция, характерная для края в целом, однако имеются и особенности, например, в Норильске, не используются формы никотинсодержащей продукции, предназначенной для рассасывания, а в г. Канске не так популярны различные формы ЭСДН.

О реализации межведомственных муниципальных программ укрепления общественного здоровья выступили руководители городов Боготола, Дивногорска и Норильска. Они проинформировали о проводимых информационно-просветительских кампаниях по привлечению жителей к ЗОЖ, отказу от курения, проделанной межведомственной работе по привлечению к административной ответственности оборота табачной продукции, в том числе среди несовершеннолетних.

Представитель ГУ МДВ России по Красноярскому краю отметил, что по итогам 4 месяцев 2022 года по ст. 6.24 КоАП РФ пресечено 843 административных правонарушения (-29,5%; АППГ – 1196), рассмотрено 679 административных материалов, из них по 668 наложен административный штраф на общую сумму 361 тыс. рублей. В результате предпринимаемых мер следует отмечается снижение допускаемых жителями края нарушений антитабачного закона.

Специалист Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю проинформировала, что с начала 2022 года проведено 234 контрольно-надзорных мероприятия и за выявленные нарушения в отношении виновных лиц возбуждено 49 дел об административных правонарушениях, вынесено 52постановления о наложении штрафов на общую сумму 577 000 руб.  Анализ динамики проведенных мероприятий, количества выявленных нарушений, возбужденных дел об административных правонарушениях и наложенных штрафов свидетельствует о стабильной результативности и эффективности проводимых надзорных мероприятий.

По итогам заседания Координационного совета было принято решение о проведении дальнейшего мониторинга потребления никотиносодержащей продукции с привлечением ГУ МВД России по Красноярскому краю и Управлению Роспотребнадзора   по Красноярскому краю.

Для оказания медицинской помощи каждому желающему отказаться от курения рекомендовать министерству здравоохранения Красноярского края рассмотреть возможность создания кабинетов помощи в отказе от курения.

Также, рекомендовано главам муниципальных районов и городских округов Красноярского края информировать населения о проведении антитабачной кампании на территориях муниципальных образований, в том числе посредством проведения информационно-просветительских мероприятий в средствах массовой информации», основанных на данных мониторинга и оценки эффективности реализации мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака.