Санитарной авиации Красноярского края – 83 года!

15 июня 2022

Сотрудники подразделения приходят на помощь жителям самых отдалённых уголков региона в экстренных и неотложных ситуациях, когда требуется срочная  высокотехнологичная помощь и нужно безотлагательно эвакуировать пациента.

В состав краевой клинической больницы санитарная авиация вошла в 1947 году,  а в крае санитарная авиация появилась в 1939 году по приказу Наркомздрава РФ. Первые санрейсы выполнялись на деревянных самолётах ПО-2, в которых были посадочные места для летчика и фельдшера, а пациента перевозили в специальной люльке, которую закрепляли на крыле самолёта

Сегодня санитарная авиация летает на современной технике. За предыдущий год силами санавиации было эвакуировано более трёх с половиной тысяч пациентов, из них 514 детей в возрасте до 18 лет. Из этого количества 556 пациентов были перевезены из районов края в рамках федерального национального проекта «Здравоохранение». По федеральной программе развития санитарной авиации было выполнено 300 вылетов.

В отделении санитарной авиации работают особенные сотрудники – безусловно верные своему отделению и специальности, по-человечески очень надёжные. Например, старшая медицинская сестра отделения санитарной авиации Елена Борисовна Островская работает в отделении 37 лет и 10 месяцев, и никогда не переходила в другое отделение или на другую работу!

Как и 8 десятилетий назад, сегодня Красноярский край с низкой плотностью населения и огромными расстояниями не может обходиться без «небесной скорой помощи». Это подразделение по праву пользуется уважением среди коллег - сотрудников краевой больницы  и районных больниц, и любовью всех спасённых пациентов и их близких.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел 222 03 43