Члены краевого правительства, мэр города и главы различных ведомств лично поздравили медиков ФСНКЦ ФМБА России с профессиональным праздником

16 июня 2022

Только один раз в году под крышей Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России собираются первые лица города и края, руководители различных государственных структур и ведомств — чтобы выразить высокую оценку труда людей с самой незаменимой профессией. Сегодня, в канун Дня медицинского работника, в ФСНКЦ ФМБА России состоялась торжественная планёрка.

Открыл череду поздравлений и вручил почётные награды глава города Красноярска Сергей Ерёмин. «Выражаю вам искреннюю благодарность в преддверии самого главного для вас праздника — Дня медицинского работника. Говорить о том, что у вас были лёгкие времена, наверное, не приходится. Как-то жизнь перевернула всё с ног на голову, а может быть, наоборот, она поставила всё правильно, потому что профессия медика стала самой главной в последние годы. Наконец-то и государство, и все мы задумались о смысле работы медиков. Друзья, я хочу вам пожелать, как и вы всем желаете по много раз в день — здоровья. Берегите себя!» — пожелал мэр.

Полномочный представитель губернатора Красноярского края Владимир Шаешников, обращаясь к собравшимся, передал поздравительные слова от лица губернатора Красноярского края Александра Усса и вручил благодарственные письма, в том числе за оказание медицинского сопровождения специальной военной операции Российской Федерации на территории Донецкой Народной Республики.

«Труд врача невозможно назвать в прямом смысле трудом или искусством, это — служение, и ни одно человеческое образование в науке, в технике, в искусстве не имеет такого исторического фундамента, как труд врачевателя, медика. Главное призвание медицины — милосердие, — сказал, предваряя вручение патриарших наград, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. — Пусть ваша личная жизнь будет наполнена радостями, а эти радости вы должны творить сами, для того человеку доступна, поручена и дана возможность в определенных моментах равняться святости божьей и его бессмертию. И я бы хотел сказать — слава русским врачам, слава нашей Сибири! Мира, счастья и нерушимого человеческого достоинства, которого все вы заслуживаете безусловно и безоговорочно».

Затем Владыка вручил медали Красноярской Епархии Русской Православной Церкви и Архиерейские грамоты особо отличившимся медикам.

Также чествовать медиков приехали депутат Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Кулеш, заместитель начальника Главного Управления МВД России по Красноярскому краю генерал-майор внутренней службы Сергей Космачев; руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы России по Красноярскому краю Александр Годованюк; полковник юстиции, заместитель  руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и Республике Хакасия Алексей Зюбанов; руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения  по Красноярскому краю Елена Деген и представители других ведомств и крупных компаний.

Завершая мероприятие, генеральный директор Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России Борис Баранкин поблагодарил почётных гостей за поздравления.

«Сегодня здесь собрались руководители и представители 14 министерств, ведомств и структур. Это очень значимый для нас показатель: наш труд ценен и важен для региона, в котором мы все живём и работаем. Сегодняшнее мероприятие — это своего рода срез профессий, которые одномоментно находятся в нашем центре. И каждый из вас — участник одной большой команды. И каждый достоин высокой награды за свой труд в день медицинского работника. Уважаемые коллеги, с праздником!» — заключил Борис Баранкин.