В Минусинской межрайонной больнице выполнены первые операции по эндопротезированию тазобедренных суставов

22 июня 2022

      В травматологическом отделении Минусинской межрайонной больницы выполнены две операции по эндопротезированию тазобедренных суставов при переломах шейки бедра. Исходы обеих операций благополучны, пациенты выздоравливают в палатах отделения.
    Это новый для южных территорий края, высокотехнологичный вид хирургического вмешательства, при котором больной тазобедренный сустав заменяется искусственным протезом. И, если раньше за подобной помощью пациентам приходилось обращаться в региональные клиники, то теперь операции делаются в Минусинске, силами местных специалистов. Данный вид оперативных вмешательств позволяет избежать инвалидизации, при своевременно проведенной операции человек продолжает жить практически,  как и до травмы. Особенно актуальной такая хирургия является для пожилых людей, у которых срастание костей проблематично.
    Специалисты-травматологи больницы прошли соответствующее обучение на базе краевого травматологического центра в г.Красноярске. Напомним, в 2021 году первые эндопротезирования состоялись на севере края в Норильской межрайонной больнице. Хирургические вмешательства «по месту жительства»  проводятся в рамках реализации задач национального проекта «Здравоохранение» и обеспечивают доступность и качество высокотехнологичной помощи для жителей территорий.