В Курагинской райбольнице проходит процедуру лицензирования кабинет компьютерной томографии

23 июня 2022

Аппарат подключен и прошел тестовые испытания, для работы на нем в Краевой клинической больнице получили курс специализации врач и 2 рентген-лаборанта, в планах администрации обучение еще одной бригады. Ожидается, что после прохождения всех необходимых согласований отделение откроется в конце этого лета.

Как пояснил главный врач районной больницы Сергей Фурсевич: «Мы лицензируем полностью всю рентген-службу, уже получено санэпидзаключение на рентген-кабинет, на оборудование, сейчас оформляются разрешительные документы на медицинскую деятельность. Наши специалисты научились хорошо работать на области грудной клетки, головы. Есть договорённость с главным внештатным специалистом  минздрава по лучевой диагностики Николаем Владимировичем Тюменцевым на продолжение обучение специалистов, он планирует выезд  в территорию».

Работа по доступности медицинской помощи, включая высокотехнологичные методы исследования,  укрепление сельской медицины, первичного звена здравоохранения в числе задач, поставленных национальным проектом «Здравоохранение». Получение качественной помощи «по месту жительства», развитие районных центров находится на контроле Губернатора края Александра Викторовича Усса. Переоснащение службы в Курагино началось весной 2021 года. На ремонт и обустройство помещений для рентгенодиагностики затрачено порядка 5 млн. рублей.

Компьютерная томография важна для  пациентов с заболеваниями легочной системы, с сердечно-сосудистыми патологиями, для диагностики онкологических заболеваний. В перспективе – проведение на базе кабинета компьютерной томографии с контрастированием. Пропускная способность – порядка 20 пациентов в день. Планируется, что получать необходимые исследования здесь смогут жители Курагинского и Каратузского районов, а также нескольких близлежащих территорий.