Профилактика сезонных инсультов

23 июня 2022

Врачи предупреждают, что с наступлением дачного сезона повышается риск сосудистых происшествий у людей среднего и особенно пожилого возраста.

Что и говорить, летом на даче сходятся сразу множество факторов риска.

Важно помнить, что работа на жаре вызывает повышенное потоотделение. С потерей влаги ухудшается кровообращение. Страдают ткани головного мозга, которые особенно чувствительны к нехватке кислорода. Еще одна опасность жары – повышается риск тромбозов. Сгусток крови может вызвать закупорку сосудов. Кроме этого, увлеченные заботами или веселым отдыхом люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями забывают принимать базовую терапию, что также может привести к серьезным последствиям. В зоне риска «летнего инсульта» не только дачники, но и люди, работающие в душных помещениях.

Что советуют врачи для профилактики инсульта?

В самый пик жары лучше уменьшить время пребывания на открытом воздухе, а также значительно снизить физические нагрузки.

Чтобы не перегреваться, при выборе одежды отдавайте предпочтение натуральным светлым тканям, не забывайте про головные уборы.

Не переусердствуйте с кондиционерами, не охлаждайте помещение или салон автомобиля до минимально возможной температуры, поскольку переход из прохладной комнаты на жару и обратно создает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Оптимальной будет разница в 7-10 градусов.

Не забывайте пить. Избегайте сладких газированных напитков. Отдавайте предпочтение чистой воде. Полезно добавлять несколько капель свежего лимона в каждую чашку воды.

Откажитесь от алкоголя, поскольку он создает нагрузку на сердце, а в жару она и так повышена.

Ешьте больше овощей и фруктов. Откажитесь от жирной пищи и добавленного сахара.  Добавляйте в пищу как можно меньше соли и откажитесь от консервов, полуфабрикатов, фастфуда, которые содержат ее в избыточном количестве.

Исключите курение.

Высыпайтесь и отдыхайте.

Следите за позой. Опасна так называемая «поза прачки», в которой обычно пропалывают грядки. В сосудах мозга повышается давление, что может привести к нарушению мозгового кровообращения. Чтобы избежать таких неприятностей, работать на грядках нужно сидя на низком табурете. Вторая неблагоприятная поза – когда руки подняты, а голова запрокинута. В такой позе обычно белят потолок или вешают шторы, и она тоже может привести к резкому скачку давления.

Если у вас есть артериальная гипертония, сахарный диабет, повышенный холестерин, не прерывайте лечения, назначенного врачом. Выезжая на отдых, захватите с собой все лекарства, которые назначил врач и регулярно их принимайте, чтобы не обострять факторы риска сосудистой катастрофы.

Контролируйте артериальное давление как в городе, так и во время дачных работ. При гипертонии рекомендуется измерять давление дважды в день до приема лекарств. Если показатели будут отличаться от нормы, это означает риск для здоровья. В этом случае работу на участке следует прекратить до тех пор, пока давление не придет в норму.

Следите за погодой и своим самочувствием. Для гипертоников опасны не только жара и духота, но и любые резкие изменения погоды.

Какие симптомы должны насторожить?

Проведите простой тест.

1. Попросите человека широко улыбнуться, показав зубы. При инсульте улыбка теряет естественность, становится очень напряженной и похожей на оскал, либо односторонней и кривой.

2. Попросите закрыть глаза, поднять руки и держать их в таком положении 10 секунд. При инсульте мышцы слабеют, и держать их поднятыми долго сложно. Если одна рука вообще не поднимается – это тоже верный признак инсульта.

3. Попросите повторить какое-нибудь предложение, например: «Сегодня с утра хорошая погода». Для инсульта характерны нарушения речи, и больной плохо справляется с этой задачей.

Если выполнение всех трех заданий затруднено, немедленно вызывайте бригаду скорой помощи, сразу уточнив, что речь идет о подозрении на инсульт. Помните, что у инсультов узкое терапевтическое окно – всего лишь 4,5 часа от начала симптомов.

Благодарим заведующую неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения регионального сосудистого центра 20 больницы Наталью Валерьевну Хало за помощь в подготовке этого материала.

Добавим, что профилактика сосудистых катастроф является одним из важнейших направлений национального проекта «Здравоохранение».

Пресс-служба КМКБ №20 имени И. С. Берзона, тел. 264-00-71.