Доноры Красноярского края стали победителями XIX Всероссийского конкурса «Лучший донор России-2022»

28 июня 2022

Доноры Красноярского края стали победителями XIX Всероссийского конкурса «Лучший донор России-2022 в номинации «Региональный лидер донорского движения».

Дипломами Российской Ассоциации трансфузиологов за подписью председателя Совета Евгения Жибурта награждены красноярец Геннадий Игнатьев, Татьяна Викторовна Андриянова из Канска и донорская династия Глухенко из Минусинска.

Заслуженные награды и благодарственные письма за личный вклад в развитие и пропаганду безвозмездного донорства крови в торжественной обстановке им вручили главы муниципальных образований.

Татьяну Андрианову с победой в конкурсе поздравил Глава города Канска Андрей Береснев на внеочередной сессии городского Совета депутатов. Он вручил почетному донору диплом победителя, поблагодарил за отзывчивость и неравнодушие и пожелал крепкого здоровья! Татьяна Викторовна начала сдавать кровь с 1998 года, в 2003 году была награждена нагрудным знаком «Почетный донор России». На ее счету более  130 донаций и более 50 литров крови и ее компонентов.

В Минусинске награду донорской династии Глухенко вручил Глава города Андрей Первухин. «Люди неравнодушные, сильные духом и сплоченные готовы по первому зову прийти на помощь нуждающимся», - такими теплыми словами о донорах отозвался в своем выступлении Андрей Олегович. Семья Глухенко - одна из самых известных и крупных донорских династий нашего края, где сразу несколько поколений семьи являются донорами крови. Братья Николай и Алексей, их мама Тамара Петровна, супруга Николая Елена, его сын Никита и невестка Марина все вместе совершили более 220 донаций, сдали более 95 литров крови и ее компонентов.

Почетный донор России Геннадий Александрович Игнатьев, житель города Красноярска, сдавать кровь начал сразу после службы в армии. За свою донорскую биографию длиною почти в 40 лет, он совершил 225 донаций и сдал более 120 литров крови и ее компонентов. Глава города Сергей Еремин поздравил донора на торжественном мероприятии "Служение во имя жизни", прошедшем 24 июня в Красноярском музыкальном театре.

На своей личной странице в соцсети «ВКонтакте» Сергей Васильевич написал: «У нашего города свои традиции донорства. За всю историю в числе награждённых знаками Почётных доноров – более 1600 красноярцев. Мы очень дорожим этим, и поэтому неслучайно в нашем парке 400-летия около года назад создали аллею Почётных доноров. Это символ признательности от всех горожан. Огромное спасибо вам, дорогие доноры! Вы – наши герои. Пусть вам воздастся добром гораздо больше, чем вы отдавали и отдадите в будущем!».

Всего в Красноярском крае проживает более 7300 человек, награжденных нагрудными знаками «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России». Получив звание, они продолжают сдавать кровь, привлекая своим примером других.

 Обеспечение достаточных запасов безопасной крови должно быть неотъемлемой частью здравоохранения любого региона. Переливания остро необходимы гематологическим больным, онкологическим. Донорская кровь необходима реанимации, хирургии, в ожоговых и  родильных отделениях.  Часто спасти пациента можно только с помощью переливания здоровой крови. Тем самым доноры оказывают бесценную помощь медицине края в реализации задач, поставленных национальным проектом «Здравоохранение» - повышении качества и доступности медицинской помощи, снижении смертности населения от болезней, которые возможно лечить.