В КГБУЗ «КМКБ №4» провели учебно-тренировочное занятие по отработке тактики поведения медицинских работников при выявлении пациентов с особо опасными инфекциями.

28 июня 2022

Эти болезни требуют специальных мероприятий по санитарной охране. Всем медицинским работникам необходимо быть готовыми к приему таких пациентов и знать алгоритм действий в случае подозрения на инфекционное заболевание, опасное для окружающих. Несмотря на большой опыт работы в условиях пандемии, навыки следует обновлять и закреплять.  

В практической части занятия были отработаны: алгоритм действий медицинских работников при выявлении больного с подозрением на особо опасную инфекцию; учение по локализации очага особо опасных инфекций; оповещение руководящего состава и консультантов по утвержденной схеме действий;  умение надевать и снимать противоэпидемический костюм.

 По итогам проведенных учений готовность специалистов признана удовлетворительной.

Учреждение готово к проведению комплекса первичных противоэпидемических мероприятий при выявлении больного с подозрением на особо опасную инфекцию.

Подобные мероприятия имеют чрезвычайно важное значение для медицинских работников, которым приходится работать в условиях биологической агрессивной среды. Также данные навыки необходимы при ликвидации  последствий  чрезвычайных ситуаций вследствие стихийных бедствий, техногенных катастроф, эпидемий.