Одна из ведущих в Сибири служб реабилитации открыла стационар после ремонта

29 июня 2022

После масштабного ремонта открылся стационар реабилитационной службы Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России. Теперь здесь созданы максимально удобная среда и комфортные условия пребывания пациентов, нуждающихся в медицинской реабилитации.

Здание стационара построено в 1987 году, периодически в нём проводился косметический ремонт, но глобальной реконструкции здесь не было давно. В этом году было решено сделать полноценный ремонт с заменой покрытий пола, сантехники, дверей, потолочных покрытий, обновлением медицинской мебели.

Работы длились почти 6 месяцев с начала текущего года. За это время были капитально отремонтированы два этажа отделений медицинской реабилитации стационара.

Теперь медицинская помощь стала безопаснее и доступнее в буквальном смысле. Модернизирована так называемая доступная среда: оборудованы поручни в коридорах, расширены дверные проёмы в соответствии с требованиями, установлены опорные поручни в санузлах, кнопки вызова дежурного персонала. Это особенно важно, поскольку пациенты неврологического стационара — это зачастую люди, имеющие ограниченные возможности здоровья.

Чтобы пациентам было комфортно находиться в стенах больницы, к созданию оформления всех помещений привлекался опытный дизайнер. Выполнена современная удобная навигация с применением навесных, настенных, консольных указателей.

Экскурсию по обновлённому стационару провёл врач-невролог ФСНКЦ ФМБА России, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации министерства здравоохранения Красноярского края, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой нервных болезней традиционной медицины с курсом медицинской реабилитации с курсом ПО КрасГМУ Семен Прокопенко.

«В центре установлено серьёзное реабилитационное оборудование, созданы все условия, чтобы реабилитация пациентов в стационарных условиях проходила максимально эффективно. Одновременно круглосуточный стационар может принять до 60 человек. Это достаточно много, учитывая, что многие пациенты ограничены в своих возможностях: некоторые только обучаются ходьбе, движению, глотанию и т. д. Сюда приезжают пациенты со всей России по ОМС и по программе оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Основная задача ремонта была — превратить данное подразделение в центр комплексной реабилитации и нейрореабилитации. Можно сказать, что по своей масштабности и комплексности этот центр медицинской реабилитации второго этапа единственный в крае», — рассказал Семён Владимирович.

На полгода, пока длился ремонт, все пациенты были размещены в профильном отделении в стационаре на Коломенской, 26.

Открытия стационара в полном объёме ждали давно. В период пандемии COVID-19 на его площадях были развёрнуты койки инфекционного госпиталя, где проходили лечение пациенты с новой коронавирусной инфекцией.

Сегодня обновлённый стационар вновь принимает пациентов, перенесших черепно-мозговую или вертебро-спинальную травму, нейрохирургические операции на головном и спинном мозге, острое нарушение мозгового (инсульты) и спинального кровообращения, нуждающихся в проведении медицинской реабилитации. Сюда же поступают на реабилитацию пациенты травматолого-ортопедического отделения после эндопротезирования суставов и пациенты соматического профиля для реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции.

Важно сказать, что служба медицинской реабилитации ФСНКЦ ФМБА России входит в десятку лучших служб профильных медицинских организаций страны. С каждым пациентом работают мультидисциплинарные реабилитационные команды специалистов. Используются современная роботизированная аппаратура, традиционные и авторские методы диагностики и лечения. А осенью прошлого года медики ФСНКЦ ФМБА России первыми в Сибирском федеральном округе получили аккредитацию по новой специальности «врач физической и реабилитационной медицины».

Ежегодно реабилитацию в ФСНКЦ ФМБА России проходят в среднем порядка 3 000 человек. Добавим, что реабилитация пациентов после перенесённых заболеваний входи в региональные программы национального проекта «Здравоохранение».

Дополнительная информация в пресс-службе ФСНКЦ  ФМБА РФ по тел. 8 908 217 71 42, Корольская Юлия