В День города ачинские медики вместе с волонтерами организовали площадки здоровья

29 июня 2022

В День 339-летия города Ачинска сотрудники Ачинской межрайонной больницы при поддержке волонтеров из медтехникума сразу в двух зонах продолжили акцию «Ачинск против инсульта». Первая развернулась в центральном Парке Победы, а вторая – на площади городского Дворца культуры. В мобильном ФАПе гостям праздника измерили давление, уровень сахара и холестерина в крови, провели тест на риски развития инсульта, подарили книги «Хрупкий мозг» и пожелали крепкого сибирского здоровья. Событие проходит в рамках приоритетного направления национального проекта «Здравоохранение» по борьбе с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Напомним, Ачинская межрайонная больница под кураторством министерства здравоохранения Красноярского края, главного нейрохирурга региона, доктора медицинских наук Павла Шнякина и главного внештатного специалиста по острым нарушениям мозгового кровообращения минздрава региона Натальи Хало  реализует просветительскую акцию «Ачинск против инсульта!».

 Площадки стали кульминацией масштабной акции по профилактике инсульта в регионе. В рамках ее реализации с начала июня АМРБ запустила насыщенную медийную программу, партнерами которой выступили пресс-службы главы города и председателя городского Совета депутатов, СМИ и информационные агентства Ачинска. На видеоэкранах самых посещаемых районов и улиц города ежедневно на протяжении месяца демонстрируются слайды с информацией настороженности в вопросах развития инсульта, готовится тематический баннер. Значительную помощь в проведении акции межрайонной больнице оказывают студенты медтехникума. Полезной и вызвавшей большой интерес стала акция  совместно с МУП «Ачинский городской  электрический транспорт»: в трамвае здоровья на всем пути следования маршрута медики рассказывали пассажирам о грозном заболевании и вручали листовки. Для наглядности  студенты самостоятельно изготовили иллюстрации с признаками инсульта для жителей.

    Горожане уже успели оценить старания медработников, признав, что «это проект, который касается всех без исключения».

Фото из архива пресс-службы

По информации пресс-службы Ачинской МРБ