Завершила работу межрегиональная конференция по детской онкохирургии

29 июня 2022

В Дивногорском эко-парке «Адмирал» в течение двух дней работала масштабная конференция, где обсуждались важнейшие вопросы в области детской онкохирургии. На одной площадке были собраны лучшие специалисты, как по детской онкологии, так и по детской хирургии со всех федеральных онкологических центров.

«Детская онкохирургия на Енисее» - название программы на данном съезде, которая включала в себя ряд тем, исходя из которых, участники мероприятия презентовали свои доклады. В теме «Доступ детской онкохирургии» были предложены инновационные методы хирургии опухолей новорожденных и детей первого года жизни, хирургия нейробластомы у детей на основе опыта НМИЦ онкологии им Н.Н. Блохина и другие немаловажные вопросы. В теме «об актуальном в детской онкологии и онкохирургии» рассказывали про заболевания щитовидной железы в подростковом возрасте.

На конференцию приехали уникальные специалисты: Александр Юрьевич Разумовский – один из лучших хирургов России, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, главный внештатный детский специалист хирург ДЗМ г. Москва.; Дмитрий Анатольевич Морозов – д.м.н, профессор, главный внештатный детский хирург МЗ РФ, директор НИКИ педиатрии им. академика Ю.Е. Вельтищева ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ России.

Одним из авторитетных специалистов в области медицины, который посетил данный съезд - Александр Григорьевич Румянцев – академик РАН, д.м.н., профессор, президент НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева. В его докладе был обширный отчет по достижениям в науке и технологии. Какие новые центры открылись в России, какие ждут открытия в ближайшее время, касаемые детских онкологических заболеваний. Так же Александр Григорьевич рассказал, благодаря чему можно улучшить качество лечения детей с онкозаболеваниями. Диагностическая генетика, которая стала плотно развиваться с 2020 года привела к тому, что для большинства онкологических заболеваний установлен генетический механизм, а это принципиально меняет подходы к лечению. В развитии лучевой терапии появился целый ряд специальных методов высокоточного лучевого воздействия, способного добиться многих результатов у детей раннего возраста. Академик уточнил, что ребятишкам особенно необходима организация комплексной реабилитации после прохождения лечения. «Стоит отметить специальные госпитальные школы, где дети учатся, не отрываясь от лечебного процесса, сдают экзамены и достаточно успешно, есть даже такие одаренные дети, которые суммарно сдали экзамены на 300 баллов» - рассказал Александр Григорьевич.

Что касается статистических данных, то ежегодно на территории РФ 3150 операций по поводу опухолей ЦНС у детей (доброкачественные и злокачественные «C» и «D») из них 2520 первичные.

«Я обращаю ваше внимание на то, что самым сложным разделом сейчас и точкой роста является нейроонкология. Потому что оказалось, что клеточный субстрат в головном и спинном мозге настолько разнообразен, что количество опухолей, которые возникают в системе ЦНС гигантское, и они фактически персонифицированы и имеют свои генетические маркеры и требует специальных методов лечения, причем раньше об этом даже не подозревали» - говорит профессор Румянцев.

 Марина Васильевна Борисова – к.м.н., врач-гематолог, детский онколог высшей квалификационной категории, главный внештатный детский онколог-гематолог министерства здравоохранения Красноярского края, доцент кафедры детских болезней КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, заведующая отделением онкологии/гематологии Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства представила доклад об организации онкологической помощи детям в Красноярском крае. Как происходит поэтапно маршрутизация пациентов, начиная с обращения в поликлинику и заканчивая реабилитацией. Так же Марина Васильевна предоставила информацию о поэтапной лечебно-диагностической помощи детям. Этап химиотерапии проходит в центре охраны материнства и детства. Наряду с этим для улучшения качества жизни и создания положительного эмоционального тонуса детей в центре проходит психолого-педагогическое сопровождение,  арт-терапия, мастер-классы, больничная клоунада, школа дистанционного образования. Диагностика заболевания, лучевая терапия, оперативное лечение проводится не только на базе КККЦОМД но и  в других медицинских учреждениях (КМДКБ №5, КГБУЗ КМДБ №4, КГБУЗ ККОДБ, КМКБ № 20 им. И.С. Берзона).

 «В 2023 году ожидается открытие отделения трансплантологии костного мозга и стволовых клеток, что даст новый толчок в лечении онкологических заболеваний у детей» - отметил Вадим Николаевич Янин – главный врач Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства. В дополнение отметим, что в настоящее время завершается ремонт отделения, где будут располагаться отделения трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, произведена заявка на оборудование, некоторая часть уже закуплена, другая в процессе закупа. Обучены врачи онкологи, гематологи, а так же подготовлено два врача для реанимации пациентов отделения ТГСК.

В числе идейных вдохновителей и организаторов конференции также  Давид Марленович Чубко  – заведующий детским хирургическим отделением Краевого клинического центра охраны материнства и детства, который является главным детским хирургом Красноярского края.

Организация мероприятия осуществилась под эгидой национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева во главе Александра Григорьевича Румянцева;  Министерства здравоохранения Красноярского края и Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства, работа по повышению доступности и качества медицинской помощи детям в крае ведется в рамках реализации региональных программ национального проекта «Здравоохранение».