О взаимодействии медицинских учреждений и Красноярской Епархией РПЦ

1 июля 2022

В рамках плана реализации программы взаимодействия органов и учреждений здравоохранения Красноярского края с Красноярской митрополией Русской Православной церкви и другими организациями в 2022 году в конце июня состоялся визит специалистов Совета по взаимодействию органов и учреждений здравоохранения с Красноярской митрополией РПЦ в составе секретаря совета - главного врача Кутумовой О.Ю., консультанта управления общественных связей Губернатора Красноярского каря Нельзиной Е.В. и председателя отдела по взаимодействию с системой здравоохранения Красноярской Епархии РПЦ протоиерея Павла (Краскова) в КГБУЗ «Красноярская межрайонная больница №2 » и ФГБУЗ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии».

Целью визита стало знакомство с системой взаимодействия медицинских учреждений и Красноярской Епархией РПЦ.

Несмотря на то, что в медицинских учреждениях не имеется храма или часовни, взаимодействие с пациентом и представителями церкви осуществляется в виде встреч с пациентами по запросу.

В результате визита Протоиерею Павлу Краскову, председателю отдела по взаимодействию с системой здравоохранения, было предложено обратиться с просьбой к митрополиту Красноярскому и Ачинскому о назначении священнослужителя для окормления ФГБУЗ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии»., в том числе для организации встреч с медицинскими работниками.

Для улучшения работы также было предложено КГБУЗ «Красноярская межрайонная больница №2 размещать информации о посещении священника, режиме его работы на настольном информационном стенде в холле хосписа и на сайте учреждения.