Специалисты краевого онкодиспансера отработали на юге края

4 июля 2022

Специалисты краевого онкодиспансера посетили центр амбулаторной онкологической помощи в Минусинске, а также Шушенскую, Курагинскую и Каратузскую районные больницы. Эти  визиты проводятся регулярно с целью повышения эффективности работы.

 Во время визита рабочая группа провела оценку качества предоставления онкологической помощи в районах и проверила подготовку к открытию центров амбулаторной онкологической помощи в Шушенском и Курагино. Районные специалисты обсудили сложности в организации диспансеризации и проведении исследований на базе своих центров, получили рекомендации по ведению документации для статистики выявления злокачественных новообразований. 

 Отметим, организация работы сети центров амбулаторной онкологической помощи ведется в нашем регионе в рамках проекта «Борьба с онкологическим заболеваниями» (нацпроект «Здравоохранение»).

 Центры амбулаторной онкологической помощи создаются для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи. Их основные задачами – диагностика и лечение онкологических пациентов. Создание ЦАОП предполагает наличие всего спектра диагностического оборудования, необходимого для полного обследования пациента при подозрении на злокачественное новообразование еще до его направления в онкодиспансер. Это позволяет сократить сроки начала диагностики.

 По информации КГБУЗ «КККОД им.А.И.Крыжановского»