«Если очень захотеть — можно в космос полететь!»: специалисты ФСНКЦ ФМБА России проверили состояние здоровья «будущих космонавтов»

7 июля 2022

На базе Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России медицинское освидетельствование прошли участники беспрецедентного научно-образовательного проекта «Космическая одиссея». Задача медиков — пристально изучить состояние здоровья потенциальных космонавтов и выявить наиболее физически подготовленных.

Проект «Космическая одиссея» — уникальный не только для региона, но и всей России. Основная его идея заключается в том, чтобы дать шанс молодёжи попробовать себя в роли космонавта, пройти основные этапы общекосмической подготовки, а в дальнейшем подать заявление в отряд космонавтов Роскосмоса. Автор и руководитель проекта — лётчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин.

Проект проходит в несколько этапов — от теоретической и физической подготовки с изучением азов технического устройства космического корабля до самых различных практических испытаний. Например, одним из заданий была проверка на умение действовать в экстремальных ситуациях: участники учились выживанию, примеряя на себя роль членов настоящего космического экипажа, нештатно приземлившегося в сибирской тайге.

Этап медицинского обследования молодые люди прошли на базе структурных подразделений Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России: поликлиник № 1 и  2 и диагностического центра.

«Для нас быть соучастниками такого беспрецедентного для страны проекта — большая гордость и в то же время ответственность. И мы благодарны организаторам за то, что именно нашему лечебному учреждению выпала честь проводить медицинский отбор потенциальных покорителей космоса. Перед проведением необходимых лабораторных и инструментальных исследований были проанализированы данные конкурсантов, выписки из их медицинских документов. Это позволило комплексно оценить состояние здоровья каждого в максимально сжатые сроки», — рассказал генеральный директор ФСНКЦ ФМБА России Борис Баранкин.

Для конкурсантов медиками было обеспечено проведение клинико-лабораторной диагностики, велоэргометрии, а также осмотр узких специалистов: хирурга, терапевта, офтальмолога, оториноларинголога.

«Медицинское обследование — один из наиболее важных этапов отбора и подготовки космонавтов, — отметила исполнительный директор проекта Галина Яковлева. — Мы от всей души благодарим руководство Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России, заведующих поликлиниками и всех специалистов, которые приняли участие в проведении медицинского обследования участников проекта! Всё было организовано очень четко и грамотно. ФСНКЦ ФМБА России является давним партнером нашего проекта, и мы высоко ценим профессионализм медицинских работников, позволяющий объективно оценить состояние здоровья конкурсантов и отобрать наиболее подготовленных из них для дальнейшего участия в “Космической одиссее”».

По результатам осмотров из 20 претендентов наиболее подходящими по медицинским показателям признаны 10. Следующим этапом их ждёт парашютная подготовка. А осенью шесть финалистов отправятся в Центр подготовки космонавтов, чтобы совершить трёхчасовой имитационный полёт в космос с облетом МКС (Международная космическая станция) в компании действующих космонавтов. Кроме того, они смогут побывать на космодроме «Восточный», где будут наблюдать запуск ракеты-носителя со спутниками, изготовленными на железногорском предприятии АО «Информационные спутниковые системы».

Добавим, организаторами проекта выступают АНО «Космическая одиссея» и Красноярское отделение Союза машиностроителей России при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства региона. В этом году инициатива реализуется уже в четвертый раз. Впервые программа была запущена в 2004 году, её участниками могли стать только студенты СибГУ имени академика М. Ф. Решетнева. Сейчас возможность прикоснуться к мечте получили также и молодые специалисты предприятий ракетно-космической отрасли региона в возрасте от 18 до 34 лет.

Дополнительная информация в пресс-службе СКЦ ФМБА по тел 274 31 11