Сотрудники Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета посетили Красноярский Центр охраны материнства и детства

7 июля 2022

Краевой клинический центр охраны материнства и детства посетили федеральные эксперты. Сотрудники Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета курируют регионы в рамках выездных мероприятий Национального медицинского исследовательского центра, коим стал СПбГПМУ в 2020 году. Цель визита – аудит амбулаторной работы и стационарной медицинской помощи для формирования плана еще более качественного оказания помощи детям.

Исследовательский центр реализует задачи национального проекта «Здравоохранение», направленного на совершенствование медицинской помощи до уровня, который определен Президентом РФ. В ходе посещения проведена работа с историями болезней пациентов и медицинскими амбулаторными картами, дан ряд рекомендаций для совершенствования детского здравоохранения.

Ведущие эксперты Педиатрического университета – старейшего педиатрического ВУЗа и одной из крупнейших клиник страны – ежегодно посещают более 40 регионов России. Центр охраны материнства и детства один из тех, кто принял питерских коллег для обмена мнениями и решения спорных вопросов, применения новых методик и обмена опытом.  Это вопросы педиатрии, а также хирургии, неонатологии, акушерства, гинекологии, работа, направленная на профилактику смертности детей в возрасте от 0 до18 лет. Отметим, что младенческая смертность по Красноярскому краю в процентном соотношении с 2017 к 2021 году снизилась на 15,9%.

Гости прошли по корпусу перинатального центра и по детской поликлинике, оценили работу медицинского персонала и обсудили рабочие моменты, касаемые отделений и рассмотрели тактику ведения сложных пациентов. «Взгляд со стороны нужен всегда, для нас очень важны рекомендации наших коллег из Питера, чтобы в дальнейшем внедрить их в работу наших медицинских учреждений», - отметила Ярусова Ольга Анатольевна, заместитель начальника отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи Министерства здравоохранения Красноярского края.

Руководитель группы - Юрий Валентинович Петренко, проректор по национальным проектам и лечебной работе ФГБОУ ВО СПбГПМУ МЗ РФ, главный внештатный специалист неонатолог СЗФО, к.м.н., доцент кафедры неонатологии с курсами неврологии и акушерства-гинекологии ФП и ДПО Педиатрического университета лично осмотрел отделение патологии новорожденных недоношенных детей 2 этапа и отделение неонатальной анестезиологии и реанимации, получил ответы на все интересующие его вопросы о состоянии новорожденных пациентов.

«С моей точки зрения – уровень образования, понимания, компетенции врачей, заведующих отделений данного учреждения не вызывает сомнения. Детям оказывается помощь в полном объеме на всех этапах. Четко прослеживается преемственность и качество оказания медицинской помощи. Даже таким глубоко недоношенным детям помогают не только выживать, но и определить их качество жизни, которое мы называем «здоровье», благодаря всем необходимым действиям врачей. Центр охраны материнства и детства является, безусловно, качественным звеном в уровневой системе оказания медицинской помощи мамам и детям, так как он принимает пациентов со всего Красноярского края», - сказал Юрий Валентинович.

.Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства - это крупнейшее учреждение здравоохранения  в системе охраны материнства  и детства края, оказывающее высококвалифицированную специализированную и высокотехнологичную помощь детям с различной соматической и хирургической патологией, а также беременным, роженицам, родильницам, девочкам и женщинам с гинекологическими заболеваниями. КККЦОМД добросовестно выполняет свои обязанности и обязательства и совершенствует свои профессиональные навыки, благодаря этим качествам центр качественно и своевременно оказывает необходимую помощь каждому пациенту.

Дополнительная информация в пресс-службе КККЦОМД, тел.8 983 150 30 77. Светлана Мороз