В Красноярском крае стартует всероссийская акция «#Культурадонорству»

11 июля 2022

В 2022 и 2023 году Красноярский край принимает участие в социальном проекте "#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код. Расширяя границы донорства", который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, службы крови и Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. В рамках социального проекта 7 июня 2022 г., в преддверии Всемирного дня донора крови, на тематической коммуникационной площадке в Общественной палате Российской Федерации в Москве дан официальный старт Всероссийской акции «#КультураДонорству». По инициативе Национального фонда развития здравоохранения она вошла в Программу мероприятий Года культурного наследия народов России и поддержана Минкультуры России и Федеральным медико-биологическим агентством.

– Уверены, что Красноярский край обязательно внесет свой вклад в копилку успешных региональных практик по объединению темы донорства и культуры, – отмечает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОПРФ.

В рамках мероприятий проекта 11 июля в 10.00 на территории Красноярского краевого центра крови №1» по адресу: г. Красноярск, ул. Партизана Железняка 3-з (донорский корпус) состоится торжественное открытие арт-объекта «Дарим жизнь вместе» и экскурсия в Центр крови.  А в 14.30 в национальном парке «Столбы» планируется восхождение по лестнице на Торгашинский хребет с флагами проекта, Службы крови и партнеров, где будет дан старт акции «#КультураДонорству». Место сбора участников – конечная автобусная остановка «Гренада».  

12 июля с 10.00 до 12.00 часов в конференц-зале Министерства здравоохранения Красноярского края по адресу: г. Красноярск, ул. Красной Армии, д.3 (7 этаж) состоится коммуникационная площадка «Донорство крови и донорство костного мозга в Российской Федерации. Региональный аспект».  Участниками мероприятия станут представители Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации, Службы крови регионов России, Министерства здравоохранения Красноярского края, участники донорского движения.

13-14 июля 2022 г. запланировано посещение медицинских организаций г. Норильска, а также проведение круглого стола по вопросам работы службы крови и оказания медицинской помощи в отдаленных и труднодоступных районах.

Краевая служба крови — одна из крупнейших в Сибирском федеральном округе. Государственное задание по заготовке донорской крови — составляет 40 000 литров в год.

На территории края функционирует Красноярский краевой центр крови № 1 — единое учреждение региональной службы крови, в его состав входят головное учреждение в Красноярске и 5 филиалов в городах Ачинске, Канске, Лесосибирске, Минусинске, Норильске.

В учреждении используются передовые высокотехнологичные методы обследования, заготовки, хранения и обеспечения вирусной безопасности донорской крови и ее компонентов.

Главный потенциал Службы крови – доноры. Ежегодно кровь и ее компоненты сдают порядка 32 000 человек, при этом в крае доля безвозмездного донорства составляет 100%.

К донорству привлекается практически всё население Красноярского края, как стационарно, так и посредством проведения выездных донорских акций. В работе задействованы два передвижных мобильных комплекса заготовки крови. В Красноярском крае — порядка 7500 почетных доноров России и СССР, каждый год к награждению представляется до 400 доноров.

С 2016 года в знак выражения благодарности донорам, с целью укрепления положительного имиджа и престижа донорского движения, а также создания благоприятной социально-культурной среды для доноров Красноярский краевой центр крови № 1 совместно с краевыми учреждениями культуры реализует социально значимый проект по пропаганде безвозмездного донорства крови «Искусство донорам», в рамках которого доноры могут на безвозмездной основе приобщиться к искусству.

Подробная информация: 220-06-02, 8-950-404-8381 – Светлана Пакулева, КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1».