«Пожилой» алкоголизм: мифы и реальность

13 июля 2022

Ученые выяснили, что алкоголизмом страдает  примерно десятая часть пожилых людей. При этом лишь проценты от общего числа обращаются в клиники, где проводят лечение алкоголизма. Причем, у большей части этих людей зависимость развилась уже в пожилом возрасте, и лишь меньшинство представляли алкоголики со стажем. Как же так? Неужели человек, проживший достойную, трезвую жизнь, на склоне лет находит удовольствие в возлияниях. И почему разумный, опытный человек, наверняка имеющий пару хронических заболеваний, травит свой организм по собственной воле?

       Часто достигнув пенсионного возраста и так и не достигнув тех целей, что были поставлены в молодости, человек по-настоящему теряет себя.        Отсутствие работы и какой-либо занятости, потерянность, состояние эмоциональной утраты, одиночество…

Последствия у пожилых людей, злоупотребляющих алкоголем, не заставляют себя ждать. Алкоголь усиливает уже существующие «болячки», повышают риск инсульта, инфаркта, гипертонического криза и т.д. Но хуже всего то, что делает спиртное с разумом и образом жизни человека. Он по-настоящему деградирует. Он уже не в состоянии следить за собой, за своим домом и домашними питомцами. Лечить алкоголизм у пожилого человека достаточно сложно, медикаментозное лечение дает лишь временный эффект.

 В этот период особенно важна поддержка близких. Подумайте вместе с вашим пожилым родственником, помогите ему сориентироваться, чем можно занять появившееся время: искусством, социальной работой, просто несложным заработком. Сейчас много курсов, сообществ по интересам, есть бесплатные учебы для пенсионеров - помогите найти в интернете то, что  будет интересно.  Сад и огород – очень полезный фактор. Если нет собственной дачи – можно организовывать регулярные семейные прогулки в эко-парках либо за городом. Привлеките к путешествиям подрастающее поколение – прогулка может оказаться интересной и полезной для обеих сторон. Чаще хвалите и поощряйте фотографии –пожилой человек на них старается демонтировать свои лучшие качества. Сократите количество спиртного либо полностью его уберите на семейных мероприятиях – этот совет будет полезен для всех. Не поддерживайте расхожие тезисы: «немного «коньячка на ночь полезно для сна», надо «расширить сосуды», «бокал красного вина полезен для сердца». Спокойно, но аргументированно развейте эти мифы. У пожилых людей причиной злоупотребления алкоголем нередко становится так называемая старческая депрессия, при которой спиртное выступает в качестве средства самолечения.

Чем опасен алкоголизм пожилых? В пожилом возрасте зависимость от алкоголя, как болезнь, может начаться гораздо быстрее, чем в молодости, возникать при меньших объёмах выпитого и меньшей регулярности. Это связано с возрастным снижением в организме содержания воды, необходимой для растворения алкоголя, с ослаблением работы печени, а значит, с большей алкогольной интоксикацией при тех же дозах.

¦    Злоупотребление спиртными напитками - одна из главных причин случайных падений пожилых людей, тяжёлых травм и смертельных исходов.

¦     Пьянство у пожилых людей может вызывать безболевые инфаркты миокарда, сердечную недостаточность, артериальную гипертонию; злоупотребление алкоголем является причиной аритмий.

¦     Алкоголь усиливает характерный для пожилых остеопороз, заметно учащает переломы позвоночника и шейки бедренной кости, которые обычно приковывают людей к постели до конца жизни.

¦     Систематическое потребление алкоголя повышает риск недержания мочи и кала и развития деменции (слабоумия) у пожилых людей. У 10% пациентов со старческой деменцией (слабоумием) выявлено алкогольное поражение головного мозга.

¦     Хронический алкоголизм в пожилом возрасте приводит к снижению памяти.

¦    Алкогольный делирий ("белая горячка") в пожилом и старческом возрасте, как правило, смертелен.

¦   Почти половина людей старше 60 лет страдают бессонницей, и злоу­потребление алкоголем усиливает это состояние.

¦ Известно, что пожилые люди являются главными потребителями различных лекарственных препаратов, причем, в достаточно большом количестве. В соседстве с алкоголем это может привести к печальным последствиям. 

Лето – хорошая пора для того, чтобы по максимуму уделить внимание возрастным близким, организовать совместные мероприятия, обеспечить активность и общение, сформировать новые полезные досуговые привычки. Они позволят вашим старшим близким ощущать вкус здоровей жизни без алкогольного допинга.

Фото из интернет-источника

По информации КГБУЗ ККНД №1 г. Красноярска