Специалисты-наркологи подвели первые итоги весенне-летнего «сезона»

19 июля 2022

Так за  июль  2022 года в Красноярском краевом наркологическом диспансере пролечено 285 человек с зависимостью от алкоголя (в мае текущего года 288 человек).

Причина обращения за медицинской помощью - появление неотложных состояний, связанных с отменой алкоголя. 43,2% (123 пациента) от числа обратившихся и пролеченных составили обращения с синдромом отмены алкоголя средней степени тяжести, у 31,2% (89 человек) - это обращения с синдромом отмены алкоголя тяжелой степени тяжести. Причем в мае, отмечают специалисты, «тяжелых» пациентов было на 3,5% больше.

В наркологическом диспансере рассказали, что более 25% пациентов поступили с тяжелыми осложнениями: синдром отмены алкоголя с делирием (бред), алкогольные психотические расстройства (преимущественно галлюцинаторные).

На медицинское освидетельствование в июне было доставлено всего 464 человека (май 455 человек), из которых у 267 установлено состояние алкогольного опьянения, в мае алкогольного опьянения установлено у 251 человека.

Актуальная проблема летнего сезона - потребление слабоалкогольных напитков, особенно среди молодежи.  Следует помнить, что состав любого слабоалкогольного коктейля – это практически «химия», вода и спирт. Бытуют самые разнообразные мифы: будто бы алкоголь это пищевой продукт, что малые дозы этого «продукта» безвредны, помогают  снять напряжение и освежают в жару.

Следует знать: в организме нет ни одного органа и ткани, которые не подвергались бы действию алкоголя. Потребление слабоалкогольных напитков пагубно сказывается на желудочно-кишечном тракте, вначале уменьшая, а затем резко увеличивая секрецию желудочного сока. Прием алкоголя угнетает чувство голода, что является еще одним стимулирующим фактором в развитии гастрита и язвы желудка.

Как поясняют специалисты, в жаркую погоду алкогольное опьянение может развиться даже при употреблении малых доз алкоголя, жара многократно усиливает его токсическое воздействие на организм, что может привести к тяжелейшему алкогольному отравлению, вплоть до летального исхода. Нетрезвые люди больше подвержены риску получить тепловой удар. Любой алкоголь является мочегонным средством и способствует потере жидкости и электролитов. Кроме того, люди в состоянии алкогольного опьянения не могут адекватно оценить свое состояние, а симптомы теплового удара сходны с состоянием, вызванным алкогольным опьянением.

К тому же, внушительный список травм и трагических происшествий, случившихся летом, происходит по причине алкогольного опьянения. Краевые наркологи убедительно просят помнить об этих печальных последствиях и статистике, и предлагают принять правильное решение, когда появляются предложения разнообразить летний досуг употреблением горячительных напитков.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43