Красноярский филиал «СОГАЗ-Мед»провел совещание по организации офтальмологической помощи населению Красноярского края

26 июля 2022

Для реализации прав застрахованных в системе ОМС граждан на доступную и качественную медицинскую помощь, в том числе через разработку системы маршрутизации пациентов для получения офтальмологической помощи в КГБУЗ "Красноярская краевая офтальмологическая клиническая больница профессора П.Г. Макарова", директором Красноярского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», Орловой Алёной Юрьевной инициировано и проведено совещание, на которое были приглашены представители министерства здравоохранения Красноярского края, главный врач и заведующие отделениями офтальмологической больницы, а также главный внештатный офтальмолог Красноярского края.

«Сегодня, при организации офтальмологической помощи населению Красноярского края необходимо повысить информированность застрахованного населения о возможностях системы ОМС и защитить их права, продолжить выстраивать работу, направленную на повышение доступности и качества медицинской помощи. Все это способствует реализации задач нацпроекта "Здравоохранение", отметила Алёна Орлова.

По итогам совещания приняты следующие решения:

- Разработать и утвердить порядок маршрутизации пациентов в КГБУЗ «ККОКБ им. профессора П.Г. Макарова» путем распределения пациента-потоков при обращении;

- Разработать и внедрить офтальмологический чек-лист (для медицинской сестры);

- Обеспечить взаимодействие КГБУЗ «ККОКБ им. профессора П.Г. Макарова» и страховых медицинских организаций, в том числе через: размещение информационных видеороликов о системе ОМС на экранах больницы и интернет-ресурсах, проведение анкетирования/опросов с разбором результатов на планерных совещаниях с врачами.

За каждым пунктом решения закреплен ответственный исполнитель, который будет взаимодействовать со всеми участниками совещания при необходимости.

Дополнительная информация по тел. 8-923-270-73-19, Игнатьева Татьяна