Мамы, парниковый эффект – это опасно!

29 июля 2022

Рассказываем, почему летом нельзя надевать поверх коляски чехол, покрывала и даже пеленки!

Да, это красиво и эстетично, но не безопасно! В закрытой коляске температура воздуха внутри увеличивается в считанные минуты. Исследования, которые провели шведские учёные, показали, что накрывание коляски текстилем (даже если он обладает тонкостью), способно привести к тому, что под ним грудничок чувствует себя, как в бане. Температурный режим в коляске без накидки (одеяла, пелёнки, ткани, сеточки), оставленной на солнце в жаркий день, составил 22 градуса по Цельсию. После того как козырёк накрыли, температура выросла за полчаса до 34 градусов по Цельсию.

Выходить с ребенком на прогулку в жаркие летние дни лучше до 11 часов или после 16 часов, так вы сможете избежать знойных лучей, но, если возникла необходимость, важно соблюдать некоторые правила:

  1. НИКОГДА не накрывайте коляску покрывалами, пеленками, одеялками, специальными чехлами!!! Есть сертифицированные сетки, которые уберегут малыша и от насекомых, и от лишних глаз и не нарушат температурные показатели внутри!
  2. Предлагайте малышу воду (если ребеночек еще только на ГВ, значит пусть пьет молочко). При жаре жидкость из организма выходит намного быстрее, поэтому питьевой режим – очень важен.
  3. Старайтесь найти тенёк, чтобы скрыться от прямых солнечных лучей и не забывайте надеть малышу легкую панамку из натуральных тканей, в которой ему будет комфортно.
  4. На открытые участки тела лучше нанесите органический солнцезащитный крем.
  5. Не кутайте малыша в жаркую погоду. Пусть дышат его ножки, не надевайте носочки. По возможности обходитесь в летние дни без подгузников, если такой возможности нет, старайтесь менять его чаще.

Соблюдая такие простые советы, ваш малыш не получит теплового удара, зато получит порцию витамина D.