Победим полиомиелит вместе

1 августа 2022

Вакцина от полиомиелита включена в Национальный календарь профилактических прививок и рекомендуется для введения детям начиная с 3 месяцев жизни. Современное поколение родителей, выросших как раз в стране «свободной от полиомиелита» не знает о том, насколько опасно это заболевание и к каким необратимым последствиям оно приводит, а потому зачастую отказываются от вакцинации своих детей. В Дивногорске на сегодняшний день приходится уже более 400 отказов на 6159 детей.

Почему важно своевременно прививать детей и сохранять коллективный иммунитет против полиомиелита поговорим с Лейниш Татьяной Валентиновной, заведующей отделением организации медицинской помощи в образовательных учреждениях в детской поликлинике.

- Татьяна Валентиновна напомните для начала, что это за болезнь - полиомиелит, и чем она опасна? Как она передается?

- Полиомиелит, заболевание вирусного характера, которое приводит к необратимому поражению оболочек мозга и двигательных нейронов передних рогов спинного мозга, реже ядер черепно-мозговых нервов.  Это приводит к неизлечимым параличам, атрофии мышц и инвалидности. Самое страшное, что болезнь может передаваться при чихании, разговоре, через загрязненные предметы, продукты и воду. Источником распространения вируса является больной человек, у которого полиомиелит часто маскируется под ОРВИ или кишечную инфекцию. Раньше до применения вакцин многие дети погибали от полиомиелита или оставались глубокими инвалидами.

Основные клинические признаки:

- изменение походки (хромота, подволакивание конечностей, неуклюжая походка или невозможность ходить, стоять)

 - повышение температуры

 - к концу второй недели появляются нарушения в движении, далее происходить нарастание симптомов, которые необратимо ведут к параличам ног. Даже если ребенок выживает, он на всю жизнь остается инвалидом.

- Какова ситуация с полиомиелитом в мире?

- В 2021 году в 29 странах зарегистрированы вспышки полиомиелита.  В том числе и в тесно связанных с нами странах ближнего зарубежья. Границы открыты, и приезжающие находятся вокруг наших детей. В последние годы на фоне полного благополучия все больше родителей отказываются прививать своих детей. Иммунная прослойка снижается – а это опасно новыми вспышками заболевания. Поэтому опасность возникновения полиомиелита была и остается.

- Давайте поговорим о противополиомиелитных вакцинах. Чем сегодня прививают детей?

- Защитить малыша сегодня можно с помощью двух видов вакцин – живая (ОПВ – оральная полиомиелитная вакцина) и инактивированная (ИПВ) – содержащая убитые вирусы. В России разрешены к применению и используются оба вида. В обеих вакцинах содержится основные типы полиомиелитного вируса, и они защищают от всех вариантов инфекции. В каждом конкретном случае ваш педиатр поможет в них разобраться и посоветует наиболее подходящую вакцину для ребенка.

- Родители отказываются от вакцинации, мотивируя это страхом перед осложнениями. Этот страх обоснован?

- Местная реакция на введение препарата обычно отсутствует. У детей раннего возраста может происходить небольшое разжижение стула, но это не является осложнением прививки. Лечить это не нужно.

Но, важно знать про опасность нахождение непривитых детей рядом с привитым ребенок живой вакциной. Такой малыш может выделять вирусы живого полиомиелита из кишечника (каловые массы) и носоглотки они попадают на руки, одежду, игрушки и другие предметы. В связи с этим в организованных детских коллективах предусмотрено разобщение непривитых детей от привитых сроком на 60 дней.

Татьяна Валентиновна, есть ли какие-то противопоказания для вакцинации?

Если только у малыша имеются серьезные проблемы с иммунитетом или здоровьем. В остальных случаях противопоказаний практически нет, только если в данный момент ребенок заболел острым вирусным заболеванием или появилось обострение хронических заболеваний, на это период дается медотвод и далее при нормализации всех симптомов можно прививаться.

Прививать ребенка или вовсе отказаться от вакцинации – выбор родителей. Но прежде, чем его сделать, рекомендую поискать в интернете развернутую информацию о таком заболевании как полиомиелит, оценить, насколько печальными могут быть последствия отказа от вакцинации и не подвергать своего малыша необоснованному риску.