«Без паники, но начеку»: Эпидемиологи напоминают об актуальности вакцинации от COVID-19

12 августа 2022

В течение последней недели в Красноярске ежедневно регистрируется порядка 100 лабораторно подтверждённых случаев заболевания COVID-19. При этом, согласно данным оперштаба, число госпитализаций с коронавирусной инфекцией в России выросло почти на 30% за неделю, а показатель заболеваемости и вовсе на 60%. Стоит ли ожидать ухудшения эпидемиологической ситуации, какие штаммы инфекции наиболее распространены и насколько актуальна тема вакцинации? Расскажет врач-эпидемиолог ФСНКЦ ФМБА России Антон Метелёв.

                — Антон Александрович, как можно охарактеризовать текущую эпидемиологическую обстановку в Красноярске? Какова динамика заболеваемости?

                — В течение последних трёх недель, действительно, наблюдается существенный прирост заболевших новой коронавирусной инфекцией. Только за прошедшую неделю среди прикреплённого населения Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России и филиала — Клинической больницы № 42 в ЗАТО г. Зеленогорск прирост составил 1,3 и 2,5 раза соответственно. Согласно прогнозам, новая волна заболеваемости COVID-19 ожидается к концу августа — началу сентября.

                — Какие штаммы коронавируса сейчас наиболее часто выявляются? Как это влияет на течение болезни?

                — На территории края циркулирует омикрон-штамм, большая часть приходится на субвариант ВА.5, который является высококонтагиозным (заразным), но вызывает более легкое течение заболевания, чем ранее циркулировавшие штаммы альфа и дельта. На сегодняшний день случаев заражения субвариантом BA.2.75 «кентавр» омикрон-штамма на территории края не зарегистрировано, в то время как на территории России такие случаи уже зафиксированы.

                — Насколько актуальна в нынешних реалиях тема вакцинации? Обезопасит ли вакцина от существующих штаммов?

— Да, тема вакцинации продолжает быть актуальной. Согласно заключениям производителей, эффект, полученный организмом от вакцины, позволяет избежать тяжелого течения заболевания и развития возможных осложнений. В настоящее время в поликлиниках ФСНКЦ ФМБА России в наличии двухкомпонентная вакцина «ГамКовидВак» («Спутник V»).  Напоминаем, что для повторной вакцинации (ревакцинации), а также для переболевших возможно использование только первого компонента вакцины. 

                — Что можно порекомендовать населению, чтобы обезопасить себя и снизить риск вероятного заражения?

— Для снижения риска заражения нужно придерживаться уже известных всем правил: соблюдать социальную дистанцию, правила личной гигиены, исключить контакты с людьми, имеющими клинические проявления ОРВИ, а также не забывать о том, что защитная маска должна стать обязательным атрибутом при посещении мест массового скопления людей, особенно в закрытых помещениях! Всем пациентам мы также рекомендуем обязательное ношение защитных масок при посещении лечебного учреждения.

Напоминаем, пациенты ФСНКЦ ФМБА России могут записаться на вакцинацию по тел. +7 (391) 277-33-55 или через портал госуслуг.