Первые операции с применением эндоскопических методик сделали хирурги Богучанской районной больницы

18 августа 2022

Август 2022 года войдёт в историю районной медицины, как период внедрения в хирургическую практику щадящих технологий при оперативном лечении.

На сегодняшний день эндоскопическая или малотравматичная хирургия – это палочка-выручалочка как для хирурга, так и для пациента. Современные возможности эндохирургии позволяют избежать разрезов на коже (высокий косметический эффект), практически свести к нулю уровень болевых ощущений,  избавить пациента от послеоперационного стресса и снизить тяжесть осложнений, сократить сроки реабилитации и пребывания на стационарном лечении, намного быстрее восстановить работоспособность и вернуть больного к  нормальной жизнедеятельности.

Практикующие хирурги добавляют, что эндоскопические методики точечно воздействуют на проблемный объект, позволяют сохранить внутреннюю среду организма и избежать большой кровопотери, которая неизбежна при традиционной операции.

Так, в Богучанской райбольнице хирурги уже сделали ряд операций, применяя лапароскопию, современный метод оперативного вмешательства через небольшие отверстия на внутренних органах брюшной или тазовой полости, а в области травматологии применяя артроскопию, современный малоинвазивный, то есть, минимальный, незначительный метод диагностики и лечения болезней суставов. Процедура выполняется с помощью специального прибора – артроскопа, который вводится в полость сустава через микроразрез (прокол). Во время артроскопической операции соединительная ткань сустава не повреждается, а рубцы на коже после заживления практически не заметны.

«Если говорить обычным языком, через прокол мы заходим непосредственно в сустав и смотрим его изнутри на экране монитора. Таким образом, проводится ревизия сустава, выявляются повреждения, которые тут же устраняются. Чаще всего это разрыв мениска, частичные разрывы связок, артрозы, тоже можно лечить. Такие операции очень востребованы. Порядка 20 человек в месяц мы отправляем на магнитно-резонансную томографию в Красноярск и практически у всех выявляются разрывы мениска разной степени. Практически при любой боли в коленном суставе рекомендуется проводить операцию. Теперь мы можем делать такие операции в райбольнице, что существенно облегчает состояние больного. У нас имеется всё необходимое оборудование и инструментарий», - рассказывает врач-травматолог-ортопед Богучанской райбольницы Вячеслав Моцкус.

Специалисты райбольницы, которые сегодня владеют эндоскопическими технологиями, прошли специальное обучение в Центре эндохирургии имени профессора И.В. Фёдорова (г. Казань). В России он является одним из ведущих центров обучения новым медицинским технологиям. Там же в Казани, в научно-производственной фирме, которая стояла у истоков развития российской эндохирургии, министерство здравоохранения Красноярского края закупило для Богучанской райбольницы эндоскопическое оборудование.

«Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» нам удаётся развивать новые виды медицинской помощи, которые особенно востребованы населением. Эндоскопическая хирургия – это будущее медицины, но пока далеко не каждая районная больница имеет такие технологические возможности. Мы стараемся идти в ногу со временем и делать медицинскую помощь на селе более и более доступной для жителей Богучанского района и близлежащих территорий», - прокомментировала главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких.

Руководитель добавила, что с учётом планов модернизации первичного звена здравоохранения и при поддержке краевого минздрава удается поэтапно решать кадровую проблему. Так, на постоянную работу в Богучанскую райбольницу прибыл молодой врач-травматолог-ортопед, окончивший Алтайский государственный медуниверситет (г. Барнаул) и ординатуру. Это кадровое пополнение позволит и стабилизировать приём амбулаторных больных и развивать эндоскопическую хирургию.