Арт-терапия для пациентов КМКБ 4

25 августа 2022

В больнице на Кутузова продолжается реализация арт-проекта «Все лучшее во благо женщин», который направлен на улучшение эмоционального состояния женщин, столкнувшихся с риском потери или уже случившейся потерей будущего ребенка.

Проект был разработан ассоциацией «Красноярская медицинская палата» и в 2021 году выиграл грант конкурса социальных проектов программы Красноярского края «Партнерство» в номинации «Здоровая семья – здоровый край».


Еженедельно в третьем и четвертом гинекологических отделениях нашей больницы проходят сеансы арт-терапии. В этих отделениях находятся на лечении пациентки с диагнозами, угрожающими нормальному течению беременности, а также пациентки, которых уже коснулась потеря желанной беременности. Под чутким руководством одного из авторов проекта, психолога КГБУЗ «КМКБ №4» Виктории Андреевой, участницы терапии рисуют картины, отражающие их внутреннее состояние. Такой способ выражения своих эмоций помогает пациенткам не только справиться с переживаниями, страхами и тревогами, но и выразить свою надежду на будущее. 

Специалисты отмечают, что такие мероприятия способствуют улучшению эмоционального состояния женщин, а также повышают эффективность стационарного лечения.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края 222-03-43