В федеральном Кардиоцентре Красноярска курс обучения новым методам лечения нарушений ритма сердца прошли аритмологи национальных медицинских центров

25 августа 2022

Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска состоялся очередной курс обучения хирургов аритмологов нефлюрооскопическому методу катетерной аблации фибрилляции предсердий. Метод хирургического лечения нарушений ритма сердца без использования рентгена разработан красноярскими хирургами, которые на сегодняшний день имеют наибольший опыт в мире по количеству нефлюрооскопических операций.

Курс теории и практических занятий в операционной прошли хирурги НМИЦ им. Бакулева, НМИЦ эндокринологии и центра профпатологии. Московским коллегам красноярские специалисты представили собственную разработку – нефлюрооскопический метод катетерной аблации фибрилляции предсердий.

- Опыт выполнения нефлюрооскопической аблации тахиаритмий, а это более пяти тысяч вмешательств с 2017 года, позволяет нам говорить об эффективности и безопасности этого метода- рассказывает заведующий отделением хирургического лечения нарушений ритма сердца, доктор медицинских наук Эдуард Иваницкий. - Сейчас все катетерные аблации мы проводим без использования рентгена, время операции сокращается, при этом пациент и хирургическая бригада не подвергаются негативным последствиям ионизирующего излучения. Нашим методом активно интересуются российские и зарубежные коллеги. В 2019 году на базе отделения был создан обучающий аритмологический Центр, в котором мы делимся своими наработками, показываем на практике применение современных технологий в аритмологии. За это время обучение прошли более 100 хирургов из России, Казахстана и Белоруссии.

Помимо обучающего курса, красноярские аритмологи выезжают на мастер-классы в клиники, врачи которых проходили обучение в Кардиоцентре. Эдуард Иваницкий и его команда проводят несколько операций, затем, под их присмотром врачи сами выполняют вмешательство по новой методике, и после этого в клинике начинают ставить подобные операции на поток. Помимо нефлюрооскопической радиочастотной аблации, в Кардиоцентре проводятся обучающие курсы по криоаблации фибрилляции предсердий без использования флюороскопии и торакоскопической аблации фибрилляции предсердий. 

Для справки:

Ежегодно в отделении хирургического лечения нарушений ритма сердца ФЦ ССХ Красноярска выполняются более 2500 вмешательств. Используются все применяемые в современной интервенционной аритмологии методы: криоаблация, радиочастотная аблация, торакоскопическая аблация фибрилляции предсердий, имплантация кардиосинхронизирующих устройств.

Подробности по т. (391) 226-81-17 пресс-секретарь ФЦ ССХ Красноярска.